Комсомольский муниципальный округ

Приглашаем на выставку, посвященную 95-летию со дня рождения Б.Г.Кокорева

В народном музее «Земля и люди» с.Комсомольское оформлена выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Б.Г.Кокорева, краеведа, учителя, основателя районного музея, Заслуженного работника культуры, Отличника народного образования.

Кокорев Б.Г. родился в деревне Малые Кошелеи Комсомольского района 25 июля 1919 года в крестьянской семье. После окончания Комсомольской средней школы трудился в крестьянском хозяйстве, а затем 1,5 года в системе просвещения народного комиссариата.

С января 1940 года был назначен учителем Комсомольской средней школы. После этого он всю свою жизнь посвятил просветительской работе. В разных школах района работал учителем, директором, завучем, инспектором РОНО.

С мая 1942 года по август 1945 год участвовал в Великой Отечественной войне. После войны вернулся в Комсомольскую среднюю школу, начал работать учителем, затем директором. Также работал директором Александровской восьмилетней школы. В 1963 году он возвращается в Комсомольскую среднюю школу.

В 1980 году ему было присвоено звание «Заслуженный работник культуры Чувашской АССР». Борис Григорьевич вел активную поисково-краеведческую работу. Руководил клубами «Сокол», «Юные соколята», организовывал с учащимися экскурсии по историческим местам. Младший научный сотрудник районного краеведческого музея (организатор музея). В экспозициях народного музея «Земля и люди» использованы многие документы и фотографии, собранные Борисом Григорьевичем.

Б.Г.Кокорев – отличник народного образования. Награжден «Знаком Почета», орденами и медалями Великой Отечественной войны.

На выставке можно ознакомиться с материалами поездки юных следопытов клуба «Сокол» в городах-героях, в местах сражения пограничников; фотоальбомы встреч с кандидатами в депутаты Верховного Совета СССР Прокопьевым И.П. и Арсентьевым В.А. и мн. др.

Выставка действует до 22 августа.



22 июля 2014
14:27
Поделиться