Комсомольский муниципальный округ

Час православия «Житие и подвиги преподобного Сергия Радонежского» прошел в центральной библиотеке

История Российского государства богата славными ратными, трудовыми и нравственными подвигами, которые и сегодня укрепляют духовные силы народа. И таким ярким примером беззаветного служения своему Отечеству, ценностям добра, справедливости, милосердия является подвижническая жизнь преподобного Сергия Радонежского. В этом году православный мир отмечает 700-летие со дня его рождения.

Святой Сергий Радонежский – удивительная, яркая личность. Его жизненный путь – образец святости и веры. Он жил не напоказ, а так, как подсказывало ему сердце, вера в Бога.

В рамках единовременной духовно-просветительской акции «Заступник Земли Русской» в центральной библиотеке прошел час православия «Житие и подвиги преподобного Сергия Радонежского».

Заведующая отделом обслуживания Валентина Боровкова рассказала о земном и духовном пути одного из самых почитаемых православных святых. Большой интерес вызвал у читателей видеофильм о святом старце.

Как и многие святые, Сергий Радонежский получил от Бога и дар провидения, и дар чудотворений, и дар пророчества, и дар утешения и назидания, совета и разума духовного. Очень интересно об этом рассказал отец Сергий - настоятель храма Казанской иконы Божией Матери    с. Луцкое, так же он говорил о роли преподобного Сергия в истории России.Болезнуя сердцем за Отчизну в тяжкие годы татарского ига, онблагословлял на Куликовскую битву св. князя Димитрия Донского, молился за победу, поминал денно и нощно тех, кто отдал свою жизнь за Родину. Преподобный Сергий Радонежский – горячий и верный служитель Святой Троицы как образа Божественной любви в истории русской церкви.

Он бежал от общества людей — а в результате стал его духовным предводителем; он никогда не брал в руки меча — но одно его слово на весах победы стоило сотен мечей. Почти во всех великих событиях эпохи на протяжении семи веков мы чувствуем его незримое присутствие.

Преподобный Сергий Радонежский преставился к Богу (25 сентября) 8 октября 1392 года в Свято-Троицком монастыре. Накануне великий угодник Божий в последний раз призвал братию и обратился со словами завещания: «Внимайте себе, братие. Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную…»

Встреча с отцом Сергием получилась очень теплой и поучительной. Участники мероприятия пришли к единому мнению, что независимо от времени и круглых дат нам необходимо всегда помнить о своих духовных прародителях.



18 июля 2014
13:06
Поделиться