Комсомольский муниципальный округ

Государственному пожарному надзору России – 87 лет

Ежегодно 18 июля в нашей стране отмечается профессиональный праздник - День создания органов государственного пожарного надзора, который впервые отмечался в России всеми сотрудниками органов ГПН в 2007 году.

Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание в этот день в 1927 году Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года. На вновь созданные органы Госпожнадзора были возложены функции разработки противопожарных мероприятий в области предупреждения пожаров и их тушения, надзор за состоянием пожарной безопасности организаций, техническая нормализация пожарного инвентаря, снаряжения и оборудования, руководство делом автоматического огнетушения и пожарной сигнализации, рассмотрение уставов добровольных пожарных организаций и содействие развитию пожарно-технического образования в стране. Началось планомерное осуществление профилактических мероприятий: на всех крупных промыслах и предприятиях стали проводиться пожарно-технические обследования. Вопросы пожарной безопасности стали предметом широкой агитации и пропаганды. В цехах, на предприятиях, в жилом секторе создавались специальные ячейки по предупреждению пожаров и борьбы с ними.

По штатной структуре МВД Чувашской АССР, в районах были созданы Инспекции Государственного пожарного надзора, которые в оперативном подчинении находились у начальника РОВД. Данная Инспекция в Комсомольском районе была создана в 1953 году.

Государственный пожарный надзор МЧС России на сегодняшний день представляет собой мощную и результативную систему, направленную на предупреждение и профилактику пожаров, а также реализацию эффективных мер защиты населения, объектов и материальных ценностей от огня.

Отделение надзорной деятельности по Комсомольскому району УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике сердечно поздравляет всех ветеранов и сотрудников ГПН с 87-летием со дня образования Государственного пожарного надзора. Желает Вам крепкого здоровья, семейного благополучия, удачи в делах и всего самого хорошего!



18 июля 2014
13:03
Поделиться