Комсомольский муниципальный округ

Родители в ответе за своих детей

При осуществлении деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав при администрации Комсомольского района большое внимание уделяет работе с неблагополучными семьями, находящимися в социально опасном положении, так как забота о детях, их воспитание - основное личное неотъемлемое конституционное право родителей, в то же время, и обязанность. Родителям предоставляется возможность совершать одобряемые и желаемые поступки и действия, направленные на благо детей, на их духовное, нравственное, физическое развитие, и  родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению к своим детям.

Сегодня, 14 апреля, на базе МОУ «Комсомольская СОШ №1» состоялось мероприятие с участием родителей и детей, состоящих на профилактическом учете КДН и ЗП, с целью повышения гражданского правосознания и предупреждения повторных правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Перед родителями выступили Пушкина Л.М. – ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Комсомольского района на тему «Родители в ответе за детей», педагог-психолог МОУ «Центр диагностики и консультирования» Кириллов В.И. на тему «Типы семейного воспитания», психиатр-нарколог МУЗ «Комсомольская ЦРБ» Ярышева Л.И. на тему «Признаки раннего выявления алкоголизма». Директором МОУ «Центр диагностики и консультирования» Матросовой Ф.А. и методистом ИМЦ РОО Низамовой З.Н. работа с несовершеннолетними «группы риска», находящимися в конфликте с Законом, проводилась в форме тренинга, которая была направлена на коррекцию асоциального поведения подростков. В ходе тренинга перед подростками ставились различные проблемные ситуации, разрешая которые несовершеннолетние должны научиться делать правильный выбор, сформировать  чувство  ответственности за свои поступки.

В ходе беседы с родителями задано много вопросов, на которые получены ответы, рассматрены различные ситуации по вопросам воспитания детей. Для родителей была разработана и передана памятка, которая позволит найти правильный выход из трудной ситуации и избежать ошибок в воспитании своих детей, наладить хорошие взаимоотношения друг с другом.



14 апреля 2011
00:00
Поделиться