Комсомольский муниципальный округ

16:48 Вопросы профилактики правонарушений - на особом контроле комиссии

Сегодня, 25 июня, под председательством главы администрации Комсомольского района Михаила Афанасьева состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений Комсомольского района. В его работе приняли участие прокурор Комсомольского района Владимир Николаев, главы сельских поселений района. Члены  комиссии рассмотрели шесть основных вопросов.

Первый вопрос касался анализа состояния преступности и работы по профилактике административных правонарушений в Комсомольском районе за 5 месяцев текущего года. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Комсомольский» Сергей Кокорев в своем докладе отметил, что на территории Комсомольского района за отчетный период зарегистрировано 72 преступления, что на 1,4% меньше аналогичного периода прошлого года. При этом количество преступлений, совершенных в общественных местах возросло на 12,5% с 8 до 9 случаев, в том числе на улицах – на 50% (с 2 до 3). Рост преступлений в общественных местах, в том числе и на улицах, произошел за счет преступлений превентивной направленности – побоев (2 случая против 1). За истекший период сотрудниками полиции проведено 22 комплексных и целевых оперативно-профилактических мероприятия, направленные на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и правонарушений, это: «розыск», «Энергия», «Чистота», «Условник». «ГСМ» и мн.др. На профилактическом учете по Комсомольскому району состоит 271 контролируемое лицо, из них условно-досрочно освобожденных – 11, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы,  - 40, несовершеннолетних правонарушителей – 25, семейно-бытовых дебоширов – 131. К административной ответственности с начала года за различные правонарушения привлечены 1096 граждан.

Затем об итогах работы административной комиссии администрации Комсомольского района за январь – май 2012 года проинформировал заместитель председателя данной комиссии Василий Гаврилов. Следует отметить, что за 5 месяцев 2012 года административной комиссией   рассмотрено 156 (по гражданам - 155, по должностным лицам - 1) материалов об административных правонарушениях, что на 95 больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Наложены денежные штрафы на сумму 12 тыс. рублей, взыскано в бюджет района 8,3 тыс. руб., что составляет лишь 69% от общей суммы наложенных денежных штрафов. Административной комиссией были рассмотрены материалы по следующим статьям Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике»: ст. 9 (Нарушение тишины и покоя граждан) – 1, что составляет 0,6% от общего количества рассмотренных материалов; ст. 10 (Нарушение правил благоустройства территорий города и других населенных пунктов) – 113 (72,4%); ст. 11 (Загрязнение территорий в населенных пунктах, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств) – 31 (19,8%); ст. 15 ч. 1 (Нарушение правил содержания собак и иных домашних животных) – 2 (1,3%); ст. 17 (Нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли) – 8 (5,1%); ст. 24.1 (Несоблюдение требований к обеспечению мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию детей) – 1 (0,6%).

Третьим вопросом повестки дня стал вопрос о результатах деятельности МО МВД России «Комсомольский» и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района по противодействию преступлениям против семьи и несовершеннолетних. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Комсомольский» Сергей Кокорев и заведующий сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП администрации Комсомольского района Любовь Пушкина подробно остановились на проводимой в данном направлении работой. По данным МО МВД России «Комсомольский», на территории района  за прошедший период 2012 года  зафиксировано  17 преступлений, направленных против семьи и несовершеннолетних. Факты насилия над несовершеннолетними в основном выявляются участковыми  и инспектором ПДН МО МВД России «Комсомольский», либо по сообщениям самих граждан. Все случаи проанализированы на заседаниях КДН и ЗП, разработаны дополнительные профилактические мероприятия в отношении лиц, допустивших бесконтрольность и бездействие в работе с семьей вынесены меры дисциплинарного воздействия. КДН и ЗП при администрации Комсомольского района ведется постоянная работа с целью предотвращения насилия над несовершеннолетними и против семьи. Комиссия  совместно с представителями  субъектов профилактики систематически выезжает в образовательные учреждения района, в ходе которых  проводятся  встречи с родителями и детьми, разъясняются основы уголовного, гражданского, административного законодательства, ведется активная пропаганда здорового образа жизни; оказание социально-правовой помощи детям в семьях социального риска,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ежегодно с субъектами  профилактики проводятся операции, месячники и акции «Милиция и дети», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Подросток-беспризорник», «Подросток-лето», «Подросток-семья».

О ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы, осужденных без изоляции от общества и исполнении Федерального закона от 6 апреля 2011 года №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» сообщили Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Комсомольский» Сергей Кокорев и начальник филиала по Комсомольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по ЧР – Чувашии Валерий Денисов.

На заседании также обсужден вопрос об обеспечении защиты граждан от противоправных посягательств при проведении культурно-массовых мероприятий в культурно-досуговых учреждениях района, изучена деятельность Советов профилактики Альбусь-Сюрбеевского, Асановского и Комсомольского сельских поселений района.



25 июня 2012
00:00
Поделиться