Комсомольский муниципальный округ

День памяти и скорби в Комсомольском районе

День памяти и скорби в Комсомольском районе

22 июня в России отмечается День памяти и скорби. 22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России - начало Великой Отечественной войны.

Традиционно в этот день возлагаются цветы к могилам павших воинов, тех, кто, пожертвовав своей кровью, своей жизнью, одержал победу над фашизмом. В Комсомольском районе у Монумента Славы  состоялась церемония возложения цветов в знак памяти обо всех воинах павших в Великой Отечественной войне.

Из Комсомольского района ушли на войну 7232 чел. Не вернулись 2162 чел.

Район по сравнению с соседними имеет наибольшее количество Героев Советского Союза, удостоившихся самой высокой награды Родины за ратный подвиг в боях, - пять человек. Один из них, Габайдулин Г. Г., уроженец с. Токаево, звание Героя получил еще в начале 1942 года, в схватке с врагом уничтожив в составе командуемой группы из 7 человек 39 вражеских солдат и получив сам при этом 18 пулевых ран.

О том, что уроженцы района за честь и независимость Родины воевали храбро, не жалея жизни, свидетельствует и следующий факт: двое из них, летчики-штурмовики Н.Будаков и Н.Смирнов, беспощадно уничтожая гитлеровцев и при этом в самые опасные минуты боя, приходя на выручку боевых товарищей, не думая о себе, повторили героический подвиг Николая Гастелло. Не менее ярким был подвиг другого уроженца района - пулеметчика И.Смирнова, в одном из боев из своего пулемета уничтожившего более 50 гитлеровских солдат. О нем, о его беспримерном подвиге еще в годы войны была сложена песня, и она обошла всю страну. За годы войны труженики района внесли немалый вклад и в трудовой подвиг, тем самым приближая час победы.



22 июня 2011
00:00
Поделиться