Комсомольский муниципальный округ

На профилактическом учете в КДН и ЗП администрации района состоят 17 несовершеннолетних

По состоянию на 1 июля 2011 года на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района  состоят 17 несовершеннолетних, из которых 13 несовершеннолетних  являются учащимися  образовательных учреждений района. В соответствии с Законом Чувашской Республики «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» за всеми несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, закреплены общественные воспитатели: из числа депутатов органов местного самоуправления - 14, педагогических работников образовательных учреждений - 3. Общественные воспитатели совместно с КДН и ЗП проводят  профилактические беседы как с несовершеннолетними, так и родителями, посещают несовершеннолетних на дому, знакомятся с условиями проживания несовершеннолетних, выясняют причины, побудившие несовершеннолетнего совершить преступление или правонарушение, находят пути устранения этих причин, составляют  акты жилищно-бытовых условий, участвуют в общественной жизни школы.  При снятии с профилактического учета несовершеннолетнего также учитывается мнение общественного воспитателя.

В отношении несовершеннолетних и неблагополучных семей комиссией совместно со всеми заинтересованными учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних составляется индивидуальный план работы  с несовершеннолетним и программы реабилитации, выполнение которого обязательно для всех субъектов профилактики. Комиссией осуществляется посещение семьи, сбор информации о семье, проводятся профилактические, консультационные, психологические беседы, запрашиваются характеризующие данные по месту работы родителей и учебы несовершеннолетнего. По итогам проведенной работы принимаются  конкретные решения. На профилактическом учете по состоянию на 30 июня 2011 года состоит 31 неблагополучная семья, находящаяся в социально опасном положении,  в которых воспитываются 72 несовершеннолетних ребенка. Кроме этого на профилактическом учете в группе «социального риска» состоят 4 семьи, в них 7 несовершеннолетних детей.  За иссекший период 2011 года на учет в КДН и ЗП поставлена 1 семья, находящаяся в социально опасном положении, в которой воспитываются 2 несовершеннолетних детей, кроме этого на учет в группу «социального риска» поставлены две семьи, в которых воспитываются 4 несовершеннолетних ребенка. За истекший период КДН и ЗП совместно с субъектами профилактики обследованы 36 семей, с родителями проведены профилактические беседы и консультации, даны рекомендации. При выявлении субъектами профилактики безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, а также семей,  находящихся в социально опасном положении, в  которых проживают несовершеннолетние дети,  информация своевременно направляется в КДН и ЗП, после рассмотрения на заседании  данные вносятся в единую базу данных. База данных ежемесячно обновляется и предоставляется в ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

На конец учебного года на внутришкольном учете в образовательных учреждениях района состояли 45 учащихся, несовершеннолетние ставятся на учет на основании решения Совета профилактики образовательных учреждений района.

На территории района за истекший период несовершеннолетним совершено 1 преступление против 1 за АППГ, участник преступления 1 несовершеннолетний.

На учете в УИИ состоит один несовершеннолетний, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специальных учебно-воспитательных учреждений  несовершеннолетних на территории района не имеется.

Несовершеннолетними на территории Комсомольского района за 6 месяцев т.г.  совершены 3 общественно-опасных деяния (5 участников),  повторные преступления не совершены.

Профилактическая работа в районе реализуется через широкую сеть учреждений района, оказывающих социальную, правовую, психологическую, медицинскую и педагогическую помощь детям и семьям, входящим в группы риска.

Ежегодно КДН и ЗП с субъектами  профилактики принимает активное участие в проводимых операциях, месячниках и акциях: «Милиция и дети», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Подросток - беспризорник», «Подросток-лето», «Подросток-семья». 

Все проводимые мероприятия направлены на формирование законопослушного гражданина  и предупреждение правонарушений и преступлений несовершеннолетних.
Комиссией с начала года уделяется большое внимание качественному исполнению возложенных на нее функций административной юрисдикции. За истекший период рассмотрено  33  дела в отношении родителей, в отношении несовершеннолетних рассмотрено 9 дел об административном правонарушении.


05 июля 2011
00:00
Поделиться