Комсомольский муниципальный округ

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав ведется определенная работа по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района ведется определенная работа по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, по выявлению причин и условий, способствующих безнадзорности и бродяжничеству, совершению противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Реализация данной функции осуществляется различными способами и методами. На основании полученной информации из других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется постановка на учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, проведение с указанными несовершеннолетними и семьями индивидуальной профилактической, реабилитационной работы. По состоянию на 01 апреля 2011 года на профилактическом учете в КДН и ЗП  состоят 23 несовершеннолетних, из которых 17 несовершеннолетних  являются учащимися  образовательных учреждениий района, что составляет 45% от общего числа подростков, состоящих на учете. В соответствии с Законом Чувашской Республики «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» за всеми несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП, закреплены общественные воспитатели: из числа депутатов органов местного самоуправления - 15, педагогические работники образовательных учреждений - 8. Общественные воспитатели совместно с КДН и ЗП проводят  профилактические беседы как с несовершеннолетними, так и родителями, посещают несовершеннолетних на дому, знакомятся с условиями проживания несовершеннолетних, выясняют причины, побудившие несовершеннолетнего совершить преступление или правонарушение, находят пути устранения этих причин, составляют  акты жилищно-бытовых  условий, участвуют в общественной жизни школы. При снятии с профилактического учета несовершеннолетнего учитывается мнение общественного воспитателя.

Общественные воспитатели ежеквартально отчитываются перед КДН и ЗП, в своей работе указывают на положительные и отрицательные стороны подростка, динамику в поведении подростка. За активное и добросовестное исполнение своих обязанностей, добившимся положительных результатов в работе с несовершеннолетними, общественным воспитателям  по итогам вручаются благодарственные письма.

В отношении несовершеннолетних и неблагополучных семей комиссией совместно со всеми заинтересованными учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних составляется индивидуальный план работы  с несовершеннолетним и программы реабилитации, выполнение которых обязательно для всех субъектов профилактики. Комиссией осуществляется посещение семьи, сбор информации о семье, проводятся профилактические, консультационные, психологические беседы, запрашиваются характеризующие данные по месту работы родителей и учебы несовершеннолетнего. По итогам проведенной работы принимаются  конкретные решения. На профилактическом учете по состоянию на 01 апреля 2011 года состоят 38 неблагополучных семей, в которых воспитываются 86 несовершеннолетних детей. В первом квартале 2011 года на учет в КДН и ЗП поставлена 1 семья, находящаяся в социально опасном положении, в которой воспитываются 2 несовершеннолетних детей.

За истекший период КДН и ЗП совместно с субъектами профилактики обследована   21 семья, с родителями проведены профилактические беседы и консультации, даны рекомендации. При выявлении субъектами профилактики безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, а также семей,  находящихся в социально опасном положении, в  которых проживают несовершеннолетние дети,  информация своевременно направляется в КДН и ЗП, после рассмотрения на заседании  данные вносятся в единую базу данных. База данных ежемесячно обновляется и предоставляется в ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

На внутришкольном учете в образовательных учреждениях района состоят 43 учащихся, несовершеннолетние поставлены на учет на основании решений Советов профилактики образовательных учреждений района.

На территории района за истекший период несовершеннолетним совершено 1 преступление, участник преступления - 1 несовершеннолетний.

На учете в УИИ состоит один несовершеннолетний, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специально учебно-воспитательных учреждений  несовершеннолетних на территории района не имеется.

За истекший период 2011 года проведено 4 заседания КДН и ЗП, где рассмотрены  22 вопроса различного характера.

Профилактическая работа в районе реализуется через широкую сеть учреждений района, оказывающих социальную, правовую, психологическую, медицинскую и педагогическую помощь детям и семьям, входящим в группы риска.

В ГУ «Центр занятости населения  Комсомольского района Госслужбы занятости населения ЧР»  в  первом квартале  2011 года для подростков от 14 до 18 лет  неблагополучных, малообеспеченных, неполных семей, детей безработных родителей, а также подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП, ПДН ОВД по Комсомольскому району заключены 3 договора на сумму 26000 рублей, что позволило трудоустроить 24 несовершеннолетних граждан. Дети работали по 2-3 часа в день в свободное от учебы время в течение 20-25 календарных дней. Ребята занимались благоустройством и очисткой территорий населенных пунктов сельских поселений, выполняли всю посильную работу, не причиняющую вреда их здоровью и не нарушающую процессу учебы. В период оформления на работу подростки получили профориентационные услуги, которые проводил профконсультант Центра занятости. Профориентационные услуги заключают в себя не только информацию о направлении на временные работы, но и касающиеся выбора профессии.

Комиссией в 2011 году большое внимание уделено качественному исполнению возложенных на нее функций административной юрисдикции. За истекший период рассмотрено 13  дел в отношении родителей:

 

№ п/п

Итоги рассмотрения.

2010 г.

2011 г.

1

   Рассмотрено административных материалов в отношении родителей (иных законных представителей) (всего):

12

13

из

них:

- ст. 5.35 КоАП РФ

10

5

- ч.3 ст. 6.10 КоАП РФ

0

0

- ст. 20.22 КоАП РФ

2

0

 в т.ч.

- ч.1, ч.2 ст.6.10 КоАП РФ (на граждан)

0

0

 

-ч.3 ст. 24.1 ЗЧР «Об АП в ЧР»

0

8

2

    По рассмотренным материалам вынесено решение:

12

13

 

 

 

из                них:

-предупреждение

2

7

-устное замечание согласно ст.2.9. КоАП РФ

0

0

- возвращение адмпротокола и других материалов дела в орган, должностному лицу, в случае составления протокола и оформления других материалов неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела

0

0

-о передаче адмпротокола и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности

0

0

в   т.ч.

-наложено штрафов (всего):

10

5

-на общую сумму

2800

700

3

    Количество материалов, по которым производство по делу об административном правонарушении прекращено (всего):

0

1

 

 

 

 

из                            них:

-по малозначительности

0

0

-отсутствие события правонарушения

0

0

-отсутствие состава  правонарушения

0

1

-отмена закона, установившего административную ответственность за данное правонарушение

0

0

-истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

0

0

-наличие по одному и тому же факту совершения лицом правонарушения, постановления о назначение административного наказания, либо постановления о возбуждении уголовного дела

0

0

-смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

0

0

 

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 1 дело об административном правонарушении против 3 за АППГ:

 

№ п/п

Итоги рассмотрения

2010 г.

2011 г.

1

 

   Рассмотрено административных материалов в отношении несовершеннолетних (всего):

3

1

 

 

 

 

 

 

из

 них:

-ст. 20.1 КоАП РФ

1

0

-ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ

0

0

-ч.2 20.20 КоАП РФ

0

0

-ч.3 ст.20.20 КоАП РФ

0

0

-ст.20.21 КоАП РФ

2

1

-ст.7.17 КоАП РФ

0

0

-ст.7.27 КоАП РФ

0

0

 

             ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ

0

0

2

  Количество несовершеннолетних, чьи дела были рассмотрены на заседании Комиссии (всего):

7

5

 

 

 

из

  них:

-учащиеся школ

3

      3

-учащиеся ВСОШ

0

0

-учащиеся профессиональных училищ

2

2

-учащиеся средних специальных учебных заведений

1

0

-студентов высших учебных заведений

1

0

-учащиеся других учебных заведений

 

 

-работающих

1

0

-не работающих, не учащихся

1

0

3

    По рассмотренным материалам вынесено решение:

0

0

в т.ч.

-наложено штрафов на несовершеннолетних (всего):

3

1

-на общую сумму

1300

100

 



07 апреля 2011
00:00
Поделиться