Комсомольский муниципальный округ

С очередного заседания Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

18 декабря т.г. под председательством Н.А. Максимова состоялось расширенное заседание Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района. 

На заседании комиссии рассмотрены 6 ходатайств о  снятии с профилактического учета несовершеннолетних и семей в  связи с реабилитацией в соответствии с критериями  Постановления Кабинета Министров №310 от  29.11.2007 г. «Об утверждении Правил формирования единой базы данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети». Решением комиссии сняты с учета 4 семьи и 2 несовершеннолетних подростка.

Рассмотрены 8 дел об административных правонарушениях в отношении родителей и несовершеннолетних, на граждан наложено 7  штрафов на общую  сумму 1500 рублей, вынесено 1 предупреждение.

Кроме этого, рассмотрен вопрос о реализации Закона Чувашской Республики от 5 октября 2007 года №61 «Об общественных воспитателях несовершеннолетних». В качестве общественных воспитателей несовершеннолетних в районе  назначены депутаты Собрания депутатов сельских поселений, педагогические работники и работник учреждения культуры. Общественные воспитатели ежеквартально отчитываются перед КДН и ЗП, в своей работе указывают на положительные и отрицательные стороны подростка, динамику в поведении подростка. В соответствии с Положением об общественном воспитателе несовершеннолетних, утвержденным решением Собрания депутатов Комсомольского района Чувашской Республики от 27.02.2009г. №13/222 за активное и добросовестное исполнение своих обязанностей, добившиеся положительных результатов в работе с несовершеннолетними, общественные воспитатели по итогам года награждаются грамотой главы администрации Комсомольского района. В соответствии с Положением о республиканском конкурсе «Лучший общественный воспитатель года» в целях выявления и поддержки общественных воспитателей, творчески относящихся к выполнению общественной работы, повышения статуса и авторитета общественного воспитателя, осуществления более эффективной социальной политики в области предупреждения безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних  c 10 по 30 ноября 2012 года проведен районный конкурс «Лучший общественный воспитатель года». На заседании КДН и ЗП в торжественной обстановке победителю районного конкурса в номинации «Сердце отдаю детям» Зайцевой Валентине Германовне вручена грамота администрации района. Номинантом республиканского конкурса в номинации «Чистота души» также стала Зайцева В.Г., педагог ДОД, заместитель директора по воспитательной работе МБОУ «Полевояушская ООШ».

Также на заседании заслушаны отчеты директоров МБОУ «Нюргечинская СОШ», «Шераутская СОШ» на тему: «О  состоянии воспитательной работы по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних и принимаемых мерах по устранению причин, способствовавших противоправным действиям несовершеннолетних». Были определены причины подростковой преступности, внесены предложения и приняты решения по взаимодействию органов и учреждений системы профилактики. 

Члены КДН и ЗП проинформированы о проведении  комплексной оперативно-профилактической операции «Подросток» на территории района.



19 декабря 2012
00:00
Поделиться