Комсомольский муниципальный округ

Классный час в рамках республиканской акции «Дети и семья»

В рамках проведения республиканской акции «Дети и семья» в 7б классе МБОУ «Комсомольская СОШ №1» 16 ноября 2012 года был проведен классный час на тему «Дети и семья. Роль семьи в жизни человека». На мероприятие была приглашена родительница ученика данного класса Галзанова Татьяна Николаевна - заведующий сектором опеки и попечительства администрации Комсомольского района.

Со вступительным словом выступила классный руководитель Афки Светлана Ивановна. Она сказала: «Сегодняшний классный час – час общения и сегодня речь пойдет о семье. Мы постараемся выяснить, почему некоторые семьи называют себя несчастливыми, что мешает им стать благополучными. Поговорим об идеальных родителях и детях, постараемся найти оптимальные решения  проблемных ситуаций. Я надеюсь, что сегодняшний классный час поможет вам понять ваших родителей, побудит вас хотя бы постараться сделать свою семью хоть чуточку счастливее. Чтобы семья была счастливой, нужен упорный труд всех ее членов. У одних это получается, и тогда рождается счастливая, благополучная семья, где все чувствуют теплоту, заботу и любовь, а у многих этого не получается. Тогда люди просто живут под одной крышей. Роман Л. Н. Толстого «Анна Каренина» начинается знаменитой фразой: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастная семья несчастлива по–своему. Какие же несчастья могут обрушиться на семью? Ответить на этот вопрос нам поможет Татьяна Николаевна».

В своем выступлении она отметила, что неблагополучных и несчастливых семей сейчас немало. И не всегда это связано только с материальными трудностями.

Татьяна Николаевна рассказала о том, какие разные бывают семьи, в каких разных условиях живут дети. Она привела примеры из жизни неблагополучных семей, где родители злоупотребляют алкоголем, а дети голодные и без присмотра. На данное время этих детей определили в приют. Татьяна Николаевна отметила, что, если дети воспитываются в интернате, то, вырастая, они чаще всего повторяют судьбу своих родителей.

В заключении классный руководитель дала ребятам совет: «Доверяйте своим родителям, делитесь с ними своими радостями и горестями, жалейте их, не огорчайте понапрасну. Постарайтесь не обижать их. Ведь родители – единственные на земле люди, которые самоотверженно и бескорыстно любят нас, а не это ли в нашем мире самая главная ценность?».



19 ноября 2012
00:00
Поделиться