Комсомольский муниципальный округ

Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия

Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия

Работа органов и учреждений системы профилактики регламентируется Федеральным законом №120 от 24.06.1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». Напомним, что семьей, находящейся в социально опасном положении, является семья, где родители или законные представители несовершеннолетних не исполняют своих обязанностей по их воспитанию, обучению, содержанию и отрицательно влияют на их поведение либо жестоко обращаются с ними.

Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия. Лишение родительских прав - это крайняя мера, когда меры профилактического воздействия не имеют успеха. В то же время статистика утверждает, что до 90 процентов детей, воспитанных в детских домах и интернатах, ведут, мягко говоря, асоциальный образ жизни. Главное в нашей работе -  ребенка сохранить для семьи, а семью для ребенка.

25 октября 2012 года  комиссией в составе Уполномоченного по правам ребенка в Комсомольском районе Гаврилова В.Н., ответственного секретаря КДН и ЗП Пушкиной Л.М., ведущего специалиста-эксперта КДН и ЗП Гадельяновой Г.К., директора МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ» Антоновой С.В., социального педагога Миннетулловой Н.И. в целях профилактики социального неблагополучия семей и правонарушений несовершеннолетних посещены неблагополучные семьи, проживающие в Старочелны-Сюрбеевском  сельском поселении, в которых проживают 10 несовершеннолетних детей, находящихся на разных  стадиях семейного неблагополучия. Причины неблагополучия данных семей в каждом конкретном случае разные: злоупотребление спиртными напитками, ненадлежащее исполнение родительских обязанностей, а порой откровенное нежелание разрешать возникающие трудности. С каждым из родителей проведены профилактические беседы о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жесткого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим  детям.

Комиссией проверены условия жизни несовершеннолетних, проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении  и составлены акты обследования жилищно-бытовых условия проживания.



26 октября 2012
00:00
Поделиться