Комсомольский муниципальный округ

С очередного заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

16 октября  т.г. под председательством заместителя главы администрации района - начальника сельского хозяйства и экологии И.Х. Миннетуллина прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района. В работе заседания комиссии приняла участие старший помощник прокурора Е.В. Ягудина.

На заседании комиссии рассмотрены 3 протокола об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних и родителей по ст. ст. 19.16, 20.21,  20.22 КоАП РФ. По итогам рассмотрения наложено 2 штрафа на  сумму 600 рублей, вынесено 1 предупреждение.

По  ходатайствам главы сельского поселения поставлены на профилактический учет в КДН и ЗП  2 неблагополучные семьи в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики №310 от 29.11.2007 г. и включены в единую районную базу данных о выявленных безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних и семьях, находящихся в СОП, в которых воспитываются несовершеннолетние дети.

Сняты с профилактического учета КДН и ЗП в связи с реабилитацией и достижением совершеннолетия 2 подростка.

«О привлечении детей в возрасте 6-17 лет к занятиям физической культурой  и спортом в МБОУ,  МАОУ ДОД ДЮСШ «Кетне», в том числе состоящих на учёте в КДН и ЗП, ПДН, а также  воспитывающихся в семьях, находящихся в социально-опасном положении проинформировал заместитель директора МАОУ ДОД ДЮСШ «Кетне» А.В. Пундяков.  В своем выступлении Александр Васильевич отметил, что в районе  ведется целенаправленная работа по привлечению детей в возрасте от 6 до 17 лет к занятиям физической культурой и спортом, в том числе состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП. Организация физкультурных и спортивных мероприятий осуществляется в образовательных учреждениях в соответствии с планом проведения физкультурных  и спортивно-массовых мероприятий, активно внедряются инновационные методики, технологии, направленные на формирование устойчивой мотивации обучающихся к занятиям физической культурой и спортом, а также способствующие максимальному охвату этими занятиями детей и подростков. Во всех общеобразовательных школах физкультура преподается по 3-х часовой программе в неделю, организовано посещение  бассейна учащимися общеобразовательных учреждений района согласно графику.  Во всех школах ежемесячно проводятся «Дни здоровья» для учащихся и их родителей, учителей; «Веселые старты», «Папа, мама и я- спортивная семья», часы здоровья в ДОУ, группах продленного дня, туристические походы и др. Ежегодно проводятся военно-спортивные игры «Орленок», «Зарница», полевые сборы для юношей 10-х классов общеобразовательных учреждений района.  В рамках проведения уроков физической культуры по графику организованы посещения бассейна образовательными учреждениями в течение учебного года.  В МАОУ ДОД ДЮСШ «Кетне», по состоянию на сегодняшний день, занимаются 310 человек, из них легкой атлетикой - 170 человек, вольной  борьбой - 140 человек. 

С вопросом «О работе учреждений культуры в формировании толерантности и миролюбия у несовершеннолетних» выступила ведущий специалист-эксперт сектора культуры администрации Комсомольского района З.С. Мельникова.  Она отметила, что в работе учреждений культуры одним из основных приоритетных направлений деятельности это работа среди детей, подростков, молодежи по формированию толерантного отношения между людей разных национальностей, вероисповедания. Традиционно с привлечением всех слоев населения проходят фестивали, смотры, конкурсы, приуроченные национальным праздникам, народов проживающих в районе и  направленные на сохранение самобытного народного творчества, народных традиций - конкурсы детских рисунков, встречи, беседы о духовности со священнослужителями церквей, творческие встречи детей разных районов, пасхальные мероприятия, проходят в районе фестивали детской эстрадной песни «Шапчак сасси», «Цветы Чувашии», «Перепелочка», конкурсы детских хореографических, драматических коллективов.

В районе действует 126 кружков для детей и подростков, в них участников 1577 человек. Из них 109 кружков художественной самодеятельности, в них участников 1255 человек.  

Кроме этого на заседании  рассмотрено заявление общественного воспитателя несовершеннолетнего об отказе быть общественным воспитателем. Комиссия удовлетворила заявление общественного воспитателя и сняла с него возложенные  на него обязанности общественного воспитателя.



17 октября 2012
00:00
Поделиться