Комсомольский муниципальный округ

09:52 Комсомольский район: с очередного заседания районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

На днях под председательством заместителя главы администрации района - начальника отдела сельского хозяйства и экологии И.Х. Миннетуллина прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

На заседании комиссии рассмотрены 3 протокола об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних по ст. ст. 19.13,19.16, 20.21 КоАП РФ.  По итогам рассмотрения дел несовершеннолетние признаны виновными в совершении административных правонарушений,   им назначено наказание в виде наложенения штрафа на  сумму 1300 рублей, вынесено 1 предупреждение.

Решением комиссии с профилактического учета и с районной единой базы данных о семьях, находящихся в социально опасном положении, в которых воспитываются несовершеннолетние дети,  снята 1 неблагополучная семья  в связи со смертью родителя.

Кроме этого на заседании рассмотрено информационное письмо в отношении несовершеннолетней, поступившее из ЦВСНП МВД России по ЧР.

По плану работы КДН и ЗП заслушано выступлеие  Т.Н. Галзановой – заведующего сектором опеки и попечительства администрации района на тему: «Об организации межведомственной работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, фактов жестокого обращения с детьми и профилактике социального сиротства». В своем выступлении Татьяна НИколаевна отметила, что в последние годы социальное сиротство, безнадзорность стали устойчивым социальным явлением. Безработица, неуверенность в завтрашнем дне ставят многие семьи на грань выживания, способствуют росту семейного неблагополучия, пьянству, жестокому обращению с детьми. Почему–то некоторые родители считают, что воспитанием их детей должны заниматься все, только не они сами: детский сад, школа, общественность, мотивируя тем, что большую часть времени их дети проводят вне дома. 

С вопросом «Об  организации отдыха, оздоровления детей, в том числе несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении, на территории района за 2012 год» выступила методист ИМЦ РОО Т.В. Долгова. Летом 2012 года на базе образовательных учреждений Комсомольского района ДОЛ охвачены 817 детей.  При организации отдыха  и занятости детей особое внимание уделялось детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам,  оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях опекунов, подростков, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП,  ПДН, ВШУ, а также  победителям и призерам интеллектуальных, творческих, спортивных олимпиад, конкурсов, соревнований, активистам детских общественных объединений, иным детям, нуждающимся в социальной поддержке: это дети–инвалиды - 8 человек, дети-сироты - 2 человека, дети, состоящие на учете в органах внутренних дел, - 9 человек, дети из многодетных семей - 174 человека, дети из неполных семей - 95 человек. На территории района в летний период работали 19 лагерей, из них 3 ЛТО (при Старовыслинской ООШ, Нижнетимерчеевской ООШ, Полевояушской ООШ), 3 профильных лагеря (при Полевоошептаховской СОШ, Новомуратской СОШ, Нижнебюртли-Шигалинской НОШ), 13 оздоровительных лагерей.

Кроме этого осуществляется организация отдыха и оздоровления детей в загородных детских оздоровительных лагерях  путем выделения родителям (законным представителям детей) путевок. Всего по району отдохнули в загородных оздоровительных лагерях 127 детей, из них в ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт» (ЗДОЛ «Ильинский») - 83 человека, в ДОЛ МУП «Звездный» - 21 ребенок, в АОУ ДОД «ДОЛ «Космонавт» им. А.Г. Николаева - 19 детей, в ООО «Агроздравница» (ДОЛ «Золотой колос») - 4 ребенка. В первую смену отдохнули 35 человек, во вторую смену - 29 детей, в третью смену - 36 жетей, в четвертую смену - 27 человек.

Решением комиссии рекомендовано всем руководителям субъектов профилактики по ФЗ-120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности,  беспризорности и правонарушений несовершеннолетних»  усилить работу в данных направлениях и  уделить пристальное внимание к названной категории граждан.



29 сентября 2012
00:00
Поделиться