Комсомольский муниципальный округ

Главное - сохранить ребенка для семьи и семью для ребенка

Выявление неблагополучных семей на ранней стадии и проведение профилактической работы – главный момент в профилактике семейного неблагополучия. Семейное неблагополучие в настоящее время становится настоящей социальной проблемой. Почему–то некоторые родители считают, что воспитанием их детей должны заниматься все, только не они сами: детский сад, школа, общественность, мотивируя тем, что большую часть времени их чада проводят вне дома.

По состоянию на  15 сентября 2012 года в КДН и ЗП  состоят 28 неблагополучных  семей; находящихся в социально–опасном положении - 25, где воспитываются 64 ребенка, 3 семьи -социального риска, где воспитываются 5 детей. Практически все семьи, состоящие на учете за неисполнение родительских обязанностей, поставлены на учет по причине пьянства. Родители фактически не обеспечивают ребенка минимально необходимыми условиями для его жизнедеятельности. За прошедшее время  18 родителей (1 родитель - дважды)  привлечены к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и обучению детей по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Семейное неблагополучие является одной из главных причин, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, безнадзорность детей. Пьянство, уклонение от воспитания своих детей, аморальное поведение, агрессия становятся образом жизни неблагополучных родителей. В связи с этим растет количество  безнадзорных детей, которые в свою очередь совершают правонарушения и преступления. На учете в КДН и ЗП состоит  21 подросток.

КДН и ЗП при администрации Комсомольского района ведется постоянная работа по раннему выявлению семейного неблагополучия и предотвращения насилия над несовершеннолетними. На заседаниях комиссии  ежеквартально руководители субъектов профилактики  отчитываются о проделанной работе по профилактике беспризорности и безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, в том числе по профилактике насилия над несовершеннолетними. КДН и ЗП  совместно с представителями  субъектов профилактики систематически выезжает в образовательные учреждения района, в ходе которых  проводятся  встречи с родителями и детьми, разъясняются основы уголовного, гражданского, административного законодательства, ведется активная пропаганда здорового образа жизни; оказание социально-правовой помощи детям в семьях социального риска,  оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Ежегодно с субъектами  профилактики проводятся операции, месячники и акции «Милиция и дети», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Подросток - беспризорник», «Подросток - лето», «Подросток - семья», в вечернее время проводятся рейды в местах скопления молодежи представителями отдела образования, ОСЗН, КДН и ЗП, ПДН МО МВД России «Комсомольский», родительскими комитетами образовательных учреждений, ЦЗН; посещаются  неблагополучные семьи, а также  семьи опекунов, попечителей и приемных родителей. В ходе посещений семей социального риска комиссией проводятся обследование  условий проживания воспитания, обучения, содержания несовершеннолетнего, профилактические беседы  с родителями по недопущению насилия в отношении несовершеннолетних. При необходимости составляются протоколы по ст. 5.35 КоАП РФ, которые своевременно рассматриваются на заседании КДН и ЗП. 

Работа с семьей всегда тонкий, гибкий и трудоемкий процесс, не каждый из родителей готов открыто говорить о семейных проблемах. Очень важно: сохранить ребенка для семьи и семью для ребенка.



18 сентября 2012
00:00
Поделиться