Комсомольский муниципальный округ

Итоги деятельности КДН и ЗП при администрации Комсомольского района за первое полугодие 2012 года

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района ведется определенная работа по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, по выявлению причин и условий, способствующих безнадзорности и бродяжничеству, совершению противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Реализация данной функции осуществляется различными способами и методами. На основании полученной информации из других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется постановка на учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, проведение с указанными несовершеннолетними и семьями индивидуальной профилактической, реабилитационной работы. Так, по состоянию на 1 июля 2012 года, на профилактическом учете в КДН и ЗП  состоят 19 несовершеннолетних, из которых 16 несовершеннолетних  являются учащимися  образовательных учреждениий района, 1 подросток работает, 1 подросток  учится в ПУ, 1 подросток не учится и не работает. В соответствии с Законом Чувашской Республики «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» за несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП, закреплены общественные воспитатели: из числа депутатов органов местного самоуправления - 15, педагогические работники образовательных учреждений - 2, 1 –работник культуры. Общественные воспитатели совместно с КДН и ЗП проводят  профилактические беседы как с несовершеннолетними, так и их родителями, посещают несовершеннолетних на дому, знакомятся с условиями проживания несовершеннолетних, выясняют причины, побудившие несовершеннолетнего совершить преступление или правонарушение, находят пути устранения этих причин, составляют  акты жилищно-бытовых условий, участвуют в общественной жизни школы. При снятии с профилактического учета несовершеннолетнего учитывается мнение общественного воспитателя.

Общественные воспитатели ежеквартально отчитываются перед КДН и ЗП, в своей работе указывают на положительные и отрицательные стороны подростка, динамику в поведении подростка. За активное и добросовестное исполнение своих обязанностей добившимся положительных результатов в работе с несовершеннолетними общественным воспитателям  по итогам вручаются благодарственные письма.

В отношении несовершеннолетних и неблагополучных семей комиссией совместно со всеми заинтересованными учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних составляется индивидуальный план работы  с несовершеннолетним и программы реабилитации, выполнение которого обязательно для всех субъектов профилактики. Комиссией осуществляется посещение семьи, сбор информации о семье, проводятся профилактические, консультационные, психологические беседы, запрашиваются характеризующие данные по месту работы родителей и учебы несовершеннолетнего. По итогам проведенной работы принимаются  конкретные решения. На профилактическом учете по состоянию на 1 июля 2012 года состоят 25 неблагополучных семей, в которых воспитываются 67 несовершеннолетних детей. За истекший период КДН и ЗП совместно с субъектами профилактики обследованы   43 семьи, с родителями проведены профилактические беседы и консультации, даны рекомендации. При выявлении субъектами профилактики безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, а также семей,  находящихся в социально опасном положении, в  которых проживают несовершеннолетние дети,  информация своевременно направляется в КДН и ЗП, после рассмотрения на заседании  данные вносятся в единую базу данных. База данных ежемесячно обновляется и предоставляется в ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

На внутришкольном учете в образовательных учреждениях района состоят 29 учащихся, несовершеннолетние поставлены на учет на основании решений Советов профилактики образовательных учреждений района.

На территории района за истекший период несовершеннолетними совершено 3 преступления, участников преступлений-  3 несовершеннолетних ребенка.

За истекший период 2012 года проведено 9 заседаний КДН и ЗП, где рассмотрены  39 вопросов различного характера.

Профилактическая работа в районе реализуется через широкую сеть учреждений района, оказывающих социальную, правовую, психологическую, медицинскую и педагогическую помощь детям и семьям, входящим в группы риска.

Все проводимые мероприятия направлены на формирование законопослушного гражданина  и предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Комиссией большое внимание уделяется качественному исполнению возложенных на нее функций административной юрисдикции. За истекший период рассмотрено  32 дела в отношении родителей.В отношении несовершеннолетних рассмотрено 13 дел об административном правонарушении.



10 июля 2012
00:00
Поделиться