Комсомольский муниципальный округ

Жительница д. Чичканы Лемига Тимергалеевна Тимергалеева отметила свой столетний юбилей

Жительница д. Чичканы Лемига Тимергалеевна Тимергалеева отметила свой столетний юбилей

16 июня т.г. свой вековой юбилей отметила жительница деревни Чичканы Тимергалеева Лемига Тимергалеевна. Со 100-летним юбилеем Лемигу Тимергалеевну поздравила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр здравоохранения и социального развития Чувашии Алла Самойлова. К поздравлениям присоединились глава администрации Комсомольского района Михаил Афанасьев, начальник отдела социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии Ираида Никитина, специалист Чичканского сельского поселения Людмила Григорьева.

За праздничным столом в этот день собрались близкие Лемиге Темиргалеевне люди. Судьба этой женщины сложилась необычно. Родилась и выросла в этой же деревне. В 20-летнем возрасте вышла замуж. В браке с супругом Намадзяном Зариповичем Зариповым родила дочь. После тяжелой болезни в 1954 году муж умер. Оставила отчий дом и родная дочь: уехала в Москву, сейчас ее уже нет в живых, к сожалению, нет и внуков. В 1983 году Лемига Тимергалеевна пустила в дом на постоянное жительство молодую пару Салеевых Минрафика и Рамиле, которые на первое время после свадьбы нуждались в жилье. Молодожены так здесь и остались: жалко было бабушку одну оставлять, ведь у нее и родственников-то и не было.  И уже в течение 29 лет живут они в согласии с «эби», так они называют Лемигу Тимергалеевну, что в переводе с татарского языка означает «бабушка».

Лемига Тимергалеевна, труженик тыла, ветеран труда, более сорока лет проработала в колхозе. Ее заслуги перед Отечеством отмечены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями.

Алла Владимировна Самойлова вручила юбиляру персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина. В поздравлении отмечено: «…Мы гордимся Вашим поколением - поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый - внёс свой, поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго…».

Со словами благодарности министр Алла Самойлова обратилась и к  людям,  которые ухаживают за Лемигой Тимергалеевной: «Для людей старшего поколения важна не только медицинская и социальная помощь, огромное значение имеет и простое человеческое внимание. На вашем примере воспитывается молодое поколение, которое  в будущем будет  заботиться о старшем поколении».

Следует отметить, что отныне персональные поздравления будут поступать в связи с традиционно считающимися юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия, каждому ветерану Великой Отечественной войны.



18 июня 2012
00:00
Поделиться