Комсомольский муниципальный округ

17:50 Единый информационный день cостоялся в Комсомольском районе

17:50 Единый информационный день cостоялся в Комсомольском районе

16 мая в Комсомольском районе, как и по всей Чувашии, прошел Единый информационный день.  Его главные темы: об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул; о мерах по обеспечению прав и свобод несовершеннолетних, защите семей и детей от насилия, жестокого обращения и преступных посягательств; о политической реформе и приведении законодательства Чувашской Республики в соответствии с федеральным законодательством.

В составе информационной группы в Комсомольский район под руководством председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кекиша Юрия Николаевича прибыли начальник отдела выплаты пенсий  Отделения  Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) по Чувашской Республике Ефимова Инна Николаевна, заместитель руководителя Управления Федерального казначейства по Чувашской Республике Кудряшов Сергей Владимирович,  руководитель Государственной службы Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания – главный государственный инспектор Чувашской Республики по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Кузюков Владимир Николаевич, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Плотников Валерий Васильевич, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Чувашской Республике – Чувашии Евдокимова Татьяна Львовна.

Информационная группа в самом начале работы встретилась с главой администрации Комсомольского района Михаилом Романовичем Афанасьевым. Далее работа продолжилась по подгруппам.

Руководитель группы - председатель Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Кекиш Юрий Николаевич и глава администрации Комсомольского района Михаил Романович Афанасьев побывали в Чичканском и Тугаевском сельских поселениях. В Чичканском сельском поселении они побывали в МБОУ «Чурачикская СОШ», где прошла встреча с педагогическим коллективом.  В ходе встречи с учителями школы были обсуждены основные вопросы информдня. Особый акцент был сделан на организацию отдыха и оздоровление детей. Следует отметить, что данный вопрос является одним из приоритетных направлений  государственной политики правительства Чувашской Республики. Оздоровительная кампания  2012 года проводится в соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 2  марта 2012 г. №70 «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Чувашской Республике». В Комсомольском районе в текущем году открываются пришкольные лагеря на базе 19 общеобразовательных школ. Начало первой смены - 1 июня. Продолжительность смены в пришкольном лагере 21 день. Стоимость набора продуктов питания в  день составляет 65 рублей. Комплектование пришкольных лагерей осуществляется школами. Прием заявлений от родителей - с 16 апреля по 16 мая 2012 года. В пришкольных лагерях Комсомольского района отдохнут и укрепят свое здоровье 830 детей, на что выделяется 1 млн. 134 тысячи рублей. Также дети смогут отдохнуть в загородных оздоровительных лагерях, расположенных на территории республики. Администрацией Комсомольского района принимаются все необходимые меры к их своевременному открытию и созданию в них необходимых условий для безопасного пребывания детей. Проводятся мероприятия по обес­печению пожарной безопасности в организациях отдыха и оздоровления детей. Проверяется техническое состояние привлекаемого автотранспорта для перевозки детей к местам отдыха и обратно.

Глава администрации Комсомольского района М.Р. Афанасьев подробно остановился на работе по защите семей и детей от преступлений, которая может быть эффективной лишь при условии согласованной работы всех заинтересованных ветвей власти, органов и учреждений и активного участия граждан. Комиссией по профилактике правонарушений и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Комсомольского района, согласно утвержденным графикам, с участием представителей заинтересованных органов власти и учреждений проводятся рейды по изучению условий жизни детей из семей, мест, нахождение в которых может нанести вред детям, а также общественных мест, в которых не допускается нахождение детей в ночное время. В районе проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Условник», «Полиция и дети», «Дети и семья», в ходе которых наряду с разъяснительной работой с несовершеннолетними и их родителями проводится работа по оказанию консультационных услуг несовершеннолетним и их родителям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. По состоянию на 15 мая 2012 года, на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 20 несовершеннолетних, из которых 17 несовершеннолетних  являются учащимися  образовательных учреждений района, один подросток не учится и не работает, один подросток работает, один подросток - учащийся училища.

Следует отметить, что на территории района  за прошедший период 2012 года  зафиксированы  2  факта насилия над несовершеннолетними. Все факты насилия над несовершеннолетними выявлены инспекторами ПДН МО МВД России «Комсомольский».

В жизни случаются различные обстоятельства. В связи с этим с начала года оформлены опека на 5 несовершеннолетних детей и 1 удочерение.

В Тугаевском сельском поселении прошла встреча с тружениками СХПК «Рассвет», занятыми на посадке картофеля. 

В обоих сельских поселениях Юрий Николаевич Кекиш интересовался и содержанием пожарной техники, в данных конкретных случаях, в сельскохозяйственных предприятиях «Труд» и «Рассвет».

Встречи, организованные всеми членами информгруппы и ответственными работниками от администрации Комсомольского района, прошли плодотворно. Так, каждая отдельная подгруппа побывала в Асановском, Комсомольского, Шераутском, Урмаевском и Александровском сельских поселениях, где прошли встречи с населением сел и деревень района, трудовыми коллективами.  

При встречах особый интерес вызывал у населения и вопрос реформирования политической системы, укрепления многопартийности, а также создания условий для конкуренции между политическими партиями в их борьбе за обладание правом формировать руководящий состав органов исполнительной власти регионов всей страны.

Подведение итогов Единого информационного дня прошло в администрации Комсомольского района.



16 мая 2012
00:00
Поделиться