Комсомольский муниципальный округ

26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Все дальше  и дальше  уходят  в историю  события  крупнейшей  техногенной  катастрофы  на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года.  В ликвидации  последствий пожара, сопровождавшегося выбросом радиационных веществ и угрожающего жизни миллионов людей, принимали участие  около двух тысяч  сынов и дочерей Чувашии. Они  ценой своего здоровья  и даже жизни  боролись с последствиями страшной аварии.

В Комсомольском районе на сегодня проживают 6 граждан, подвергшихся  воздействию  радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, 1 сын умершего участника ликвидации  аварии на Чернобыльской АЭС.     

В соответствии с  Законом Российской Федерации от 15.05.1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» 6 чернобыльцев через отдел социальной защиты населения Комсомольского района  получают ежемесячную компенсационную выплату на продовольственные товары и ежегодную материальную помощь, кроме того, 2 участника ЧАЭС - инвалиды получают ежемесячную компенсацию в возмещение вреда, причиненного здоровью.

Список участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС:

Осипов Владимир Иванович, д. Александровка;

Порядков Владимир Дмитриевич, д. Полевой Сундырь;

Козлов Валерий Ефимович, с. Комсомольское;

Фасхутдинов Рафик Бедертдинович, д. Урмаево;

Иванов Авинир Моисеевич, с. Комсомольское;

Чапрасов Николай Андреевич, с. Комсомольское.

Для всех тех, кто перенес эту страшную трагедию, подвергнут воздействию радиации, 27 апреля в Республиканском клиническом госпитале для ветеранов войн пройдет ряд мероприятий:

·         с 8.00 до 14.00 в поликлинике учреждения будет проходить День открытых дверей, в рамках которого всех обратившихся будут консультировать специалисты и при необходимости направлять на дополнительное обследование;

·        в 108 кабинете госпиталя с 8.30 до 12.00 специалист отдела социальной защиты будет осуществлять консультативный прием по вопросам обеспечения мер социальной поддержки лицам, подвергшимся воздействию радиации;

·        в 13.00 в актовом зале будет проведена Школа реабилитации ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС на тему «Курение и здоровье».



26 апреля 2012
00:00
Поделиться