Комсомольский муниципальный округ

В Комсомольском районе состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений

30 марта т.г. в Большом зале заседаний администрации Комсомольского района состоялось первое в текущем году  заседание Комиссии по профилактике правонарушений Комсомольского района. 

На заседании обсужден вопрос профилактики алкоголизации и наркотизации общества, противодействия совершению правонарушений, связанных с незаконным потреблением и оборотом наркотических средств, результатах добровольного тестирования на употребление психоактивых веществ учащихся образовательных учреждений Комсомольского района. Субъектами профилактики Комсомольского района в данном направлении проводится определенная работа. Во исполнение районной целевой программы «Комплексная программа по профилактике наркомании в Комсомольском районе на 2010-2020 годы» и в целях пропаганды ответственного отношения к своему здоровью осуществляются комплексные профилактические мероприятия, направленные на формирование негативного отношения к асоциальному поведению несовершеннолетних и молодежи. Обсуждая данный вопрос, была заслушана информация о деятельности Совета профилактики Полевосундырского сельского поселения.

Далее на заседании рассмотрены итоги  деятельности Комиссии по профилактике правонарушений Комсомольского района по координации деятельности субъектов профилактики правонарушений в 2011 году. Следует отметить, что в целях координации работы субъектов профилактики правонарушений и повышения эффективности районной системы профилактики правонарушений реализуется муниципальная целевая программа профилактической направленности «Комплексные меры профилактики правонарушений в Комсомольском районе на 2009-2012 годы», в которой предусмотрен широкий и разнообразный комплекс мер профилактики.  МО МВД России «Комсомольский» осуществляет контроль за реализацией программных мероприятий. В 2011 году на реализацию мероприятий по профилактике правонарушений было направлено 750 тыс. рублей из муниципального бюджета, из них освоено 662 тыс. рублей. В соответствии с планом работы на 2011 год в истекшем году проведено четыре заседания комиссии, на которых рассмотрено 16 вопросов по наиболее актуальным направлениям профилактики правонарушений: занятости несовершеннолетних во внеурочное и летнее время, профилактике алкоголизма, наркомании и противодействию наркопреступности, физкультурно-массовой работе с населением, формированию толерантности и профилактике экстремизма, социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы и др. В обеспечении общественного порядка и профилактике правонарушений активно участвуют народные дружинники и общественные воспитатели несовершеннолетних. Набирает в районе силу и волонтерское движение молодежи, действующее при школах района. Важным условием проведения эффективной профилактической деятельности является устранение причин и обстоятельств совершения преступлений и иных правонарушений. В целях дальнейшего совершенствования деятельности комиссии в 2012 году будет продолжена работа по проведению Дней профилактики в сельских поселениях района.

В завершение были заслушаны отчеты председателей Советов профилактики о работе по профилактике правонарушений в 2011 году на территориях Кайнлыкского и Александровского сельских поселений района.



31 марта 2012
00:00
Поделиться