Комсомольский муниципальный округ

Итоги деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района за 2011 год

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Комсомольского района Чувашской Республики ведется определенная работа по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних, по выявлению причин и условий, способствующих безнадзорности и бродяжничеству, совершению противоправных действий со стороны несовершеннолетних.

Реализация данной функции осуществляется различными способами и методами. На основании полученной информации из других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних осуществляется постановка на учет несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, проведение с указанными несовершеннолетними и семьями индивидуальной профилактической, реабилитационной работы. Так, по состоянию на 30 декабря 2011 года, на профилактическом учете в КДН и ЗП  состоят 18 несовершеннолетних, из которых 14 несовершеннолетних  являются учащимися  образовательных учреждений района. В соответствии с Законом Чувашской Республики «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» за всеми несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в КДН и ЗП, закреплены общественные воспитатели: из числа депутатов органов местного самоуправления - 16, педагогические работники образовательных учреждений- 2. Общественные воспитатели совместно с КДН и ЗП проводят  профилактические беседы как с несовершеннолетними, так и родителями, посещают несовершеннолетних на дому, знакомятся с условиями проживания несовершеннолетних, выясняют причины, побудившие несовершеннолетнего совершить преступление или правонарушение, находят пути устранения этих причин, составляют  акты жилищно-бытовых  условий, участвуют в общественной жизни школы. Общественные воспитатели ежеквартально отчитываются перед КДН и ЗП, в своей работе указывают на положительные и отрицательные стороны подростка, динамику в поведении подростка. При снятии с профилактического учета несовершеннолетнего учитывается мнение общественного воспитателя.

В отношении несовершеннолетних и неблагополучных семей комиссией совместно со всеми заинтересованными учреждениями и органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних составляются индивидуальный план работы  с несовершеннолетним и программа реабилитации, выполнение которых обязательно для всех субъектов профилактики. Комиссией осуществляется посещение семьи, сбор информации о семье, проводятся профилактические, консультационные, психологические беседы, запрашиваются характеризующие данные по месту работы родителей и учебы несовершеннолетнего. По итогам проведенной работы принимаются  конкретные решения. На профилактическом учете по состоянию на 30 декабря 2011 года состоят 23 неблагополучные семьи, находящиесяся в социально опасном положении,  в которых воспитываются 60 несовершеннолетних детей. Кроме этого на профилактическом учете в группе «социального риска» состоят 4 семьи, в них 7 несовершеннолетних детей.  За истекший период 2011 года на учет в КДН и ЗП поставлены 3 семьи, находящиеся в социально опасном положении, в которых воспитываются 7 несовершеннолетних детей, кроме этого на учет в группу «социального риска» поставлены две семьи, в которых воспитываются 4 несовершеннолетних ребенка. За истекший период КДН и ЗП совместно с субъектами профилактики обследованы 78 семей, с родителями проведены профилактические беседы и консультации, даны рекомендации. При выявлении субъектами профилактики безнадзорных, беспризорных несовершеннолетних, а также семей,  находящихся в социально опасном положении, в  которых проживают несовершеннолетние дети,  информация своевременно направляется в КДН и ЗП, после рассмотрения на заседании  данные вносятся в единую базу данных. База данных ежемесячно обновляется и предоставляется в ГУЗ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

На конец учебного года на внутришкольном учете в образовательных учреждениях района состояли 43 учащихся.

На территории района за истекший период несовершеннолетними совершено 4 преступления против 6 за АППГ, участников преступления 9 несовершеннолетних (2 из них - повторно).

На учете в УИИ несовершеннолетние не состоят, освобожденных из учреждений уголовно-исполнительной системы либо вернувшихся из специально учебно-воспитательных учреждений  несовершеннолетних на территории района не имеется.

За истекший период 2011 года проведено 15 заседаний КДН и ЗП, где рассмотрены  89 вопросов различного характера.

Несовершеннолетними на территории Комсомольского района за 12 месяцев т.г.  совершены 5 общественно-опасных деяний (7 участников),  повторные преступления не совершены.

На территории района  за прошедший период 2011 года  зафиксированы  2  факта насилия над несовершеннолетними. Все факты насилия над несовершеннолетними выявлены инспекторами ПДН ОВД по Комсомольскому району ЧР совместно с УУМ.

Профилактическая работа в районе реализуется через широкую сеть учреждений района, оказывающих социальную, правовую, психологическую, медицинскую и педагогическую помощь детям и семьям, входящим в группы риска.

Ежегодно КДН и ЗП с субъектами  профилактики принимает активное участие в проводимых операциях, месячниках и акциях: «Милиция и дети», «Молодежь за здоровый образ жизни», «Подросток-беспризорник», «Подросток-лето», «Подросток-семья». 

Все проводимые мероприятия направлены на формирование законопослушного гражданина  и предупреждения правонарушений и преступлений несовершеннолетних.

Комиссией в 2011 году большое внимание уделено качественному исполнению возложенных на нее функций административной юрисдикции. За истекший период рассмотрено  69  дел в отношении родителей:

 

№ п/п

Итоги рассмотрения.

2010 г.

2011 г.

1

   Рассмотрено административных материалов в отношении родителей (иных законных представителей) (всего):

54

69

из

них:

- ст. 5.35 КоАП РФ

24

27

- ч.3 ст. 6.10 КоАП РФ

1

1

- ст. 20.22 КоАП РФ

11

2

 в т.ч.

- ч.1, ч.2 ст.6.10 КоАП РФ (на граждан)

3

2

 

-ч.3 ст. 24.1 ЗЧР «Об АП в ЧР»

15

34

2

    По рассмотренным материалам вынесено решение:

54

69

 

 

 

из                них:

-предупреждение

13

19

-устное замечание согласно ст.2.9. КоАП РФ

0

0

- возвращение адмпротокола и других материалов дела в орган, должностному лицу, в случае составления протокола и оформления других материалов неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела

0

0

-о передаче адмпротокола и других материалов дела на рассмотрение по подведомственности

0

0

в   т.ч.

-наложено штрафов (всего):

41

47

-на общую сумму

13550

12600

3

    Количество материалов, по которым производство по делу об административном правонарушении прекращено (всего):

0

3

 

 

 

 

из                            них:

-по малозначительности

0

0

-отсутствие события правонарушения

0

0

-отсутствие состава  правонарушения

0

3

-отмена закона, установившего административную ответственность за данное правонарушение

0

0

-истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

0

0

-наличие по одному и тому же факту совершения лицом правонарушения, постановления о назначение административного наказания, либо постановления о возбуждении уголовного дела

0

0

-смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

0

0

 

В отношении несовершеннолетних рассмотрено 17 дел об административном правонарушении:

 

№ п/п

Итоги рассмотрения

2010 г.

2011 г.

1

 

   Рассмотрено административных материалов в отношении несовершеннолетних (всего):

27

17

 

 

 

 

 

 

из

 них:

-ст. 20.1 КоАП РФ

4

4

-ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ

5

1

-ч.2 20.20 КоАП РФ

0

0

-ч.3 ст.20.20 КоАП РФ

0

0

-ст.20.21 КоАП РФ

11

7

-ст.7.17 КоАП РФ

0

0

-ст.7.27 КоАП РФ

0

0

 

ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ

4

1

 

ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ

1

1

 

ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ           

2

3

2

  Количество несовершеннолетних, чьи дела были рассмотрены на заседании Комиссии (всего):

27

17

 

 

 

из

  них:

-учащиеся школ

6

      3

-учащиеся ВСОШ

0

0

-учащиеся профессиональных училищ

8

6

-учащиеся средних специальных учебных заведений

4

1

-студентов высших учебных заведений

2

0

-учащиеся других учебных заведений

2

0

-работающих

4

3

-не работающих, не учащихся

1

4

3

    По рассмотренным материалам вынесено решение:

27

17

в т.ч.

-наложено штрафов на несовершеннолетних (всего):

24

14

-предупреждены

0

0

-возвращены

0

0

-на общую сумму

14950

6300

 

Всего: 86 дел об административных правонарушениях.



17 января 2012
00:00
Поделиться