Комсомольский муниципальный округ

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу - почетное звание "Заслуженный работник образования Чувашской Республики"

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу - почетное звание "Заслуженный работник образования Чувашской Республики"

Указом Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 21 декабря 2011 года №124 "О награждении государственными наградами Чувашской Республики" за заслуги в педагогической и воспитательной деятельности и многолетнюю добросовестную работу почетное звание "Заслуженный работник образования Чувашской Республики" присвоено  директору МБОУ "Комсомольская СОШ №2" Длинову Геннадию Егоровичу. 

Геннадий Егорович Длинов директором данной школы работает с сентября 2001 года, за эти годы  показал себя умелым, инициативным и творчески работающим руководителем,  до этого в течение многих лет работал директором Комсомольской СОШ №1.

С первых дней начала работы на должности директора МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Длинов Г.Е. самое серьезное внимание уделял следующим главным направлениям деятельности школы: повышению качества обучения и воспитания на основе сотрудничества педагогов и учащихся,  уровня педагогической квалификации учителей; участию школы в инновационных проектах с целью улучшения материально-технической базы и образовательных ресурсов школы; внедрению материальной и моральной заинтересованности работников; укреплению связей с другими школами района и родительской общественностью; повышению престижа образования  и рейтинга школы среди других школ района и республики. За 10 лет работы Длинов Г.Е., умело сплачивая коллектив школы, в основном решил эти поставленные задачи.

С 2004 года  школа определена ресурсным центром профильного обучения  (сетевого взаимодействия) для учащихся школ своего муниципального района и эта работа ведется успешно.

С 2004 года школа в числе 20 пилотных школ Российской Федерации участвовала в проекте  НФПК «Реформа системы образования» по направлению «Развитие системы управления образованием на школьном уровне» (единственная сельская школа из 3-х участвовавших в данном проекте школ Чувашской Республики), а команда школы во главе с Длиновым Г.Е. участвовала на выездных семинарах в Академии повышения квалификации работников образования Минобразования РФ – это дало возможность привлечь в школу внебюджетные средства в размере 2,5млн. рублей в виде учебно-методического оборудования и материалов, ремонта учебных кабинетов.

В октябре 2005 года в школе впервые в районе был образован общественно-государственный орган самоуправления - Управляющий Совет, согласованная работа дирекции и органов самоуправления школы послужили основой достижений школы  и результативного ее участия  в приоритетном национальном проекте «Образование» и присуждения школе в 2006 году гранта Президента РФ в размере 1 млн. рублей, как победителю конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. МОУ «Комсомольская СОШ №2» по баллам заняла 6 место среди 27 школ – победителей  Чувашской Республики.

С 1 сентября  2007 года в школе  в полном объеме была введена НСОТ (новая система оплаты труда) – в единственной школе своего муниципального района. Наработки школы в НСОТ послужили основой для выработки порядка выплаты стимулирующей части ФОТ во всех школах своего муниципального  района.

Длинов Г.Е. обращает самое серьезное внимание на уровень профессиональной подготовки работников:  из 38 педработников 25 - с высшей квалификационной категорией, 10 - с первой категорией, 12 учителей награждены знаком «Почетный работник общего образования», что позволяет добиваться неплохих результатов в образовательном процессе.

В течение последних лет уровень успеваемости учащихся на «4» и «5» остается не ниже 50%, что выше районных показателей. Высокие результаты успеваемости учащихся подтверждают и итоги ЕГЭ, которые не ниже среднерайонных.

Учащиеся школы ежегодно принимают активное участие на районных конкурсах и предметных олимпиадах, занимают призовые места. В 2007 году – 57, в 2008 году – 62, в 2009 году – 51, в 2010- 2011 учебном году – 65 учащихся стали призерами районных олимпиад. По итогам районных олимпиад школа до 2009 года занимала  1 место в районе, а по итогам 2010 и 2011 года - 2 место.

Ежегодно значительное количество учащихся оканчивают школу  золотой и серебряной медалями «За особые успехи в учении». Так, в 2007 году окончили школу 5 выпускников с золотой и 11 выпускников с серебряной  медалью, в 2008 году – 4 выпускника с золотой и 13 выпускников серебряной медалью, 2009 году – 3 выпускника с золотой и 3 выпускника  с серебряной медалью, 2010 году –  1 выпускник с серебряной медалью.

До 2009 года Комсомольская средняя школа №2 плодотворно сотрудничала  с ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. За эти годы ежегодно 90-95% выпускников лицейских и педагогических  классов поступили в вузы Чувашской Республики и России на бюджетной основе.

Геннадий Егорович большое внимание уделяет развитию материально-технической базы школы. За последние 5 лет произведен капитальный ремонт актового и спортивного залов, кровли здания, отремонтированы и оснащены современным оборудованием  кабинеты  физики, химии и  информатики. Стараниями директора школа имеет необходимое оборудование для использования информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе и в управленческой деятельности, 2 компьютерных класса по 11 компьютеров, устойчивый выход в Интернет, свой e-mail и сайт, организованы перевозки на школьном автобусе учащихся микрорайона.

В 2009 году при активном участии Длинова Г.Е. в школе введена в строй своя газовая котельная.

Школа обеспечивает себя сельхозпродуктами для организации горячего питания учащихся и работников школы,  ежегодно на эти и другие цели дирекция школы привлекает внебюджетные средства  до 750 тысяч рублей, что значительно улучшает финансовое положение школы.

Благодаря стараниям  Длинова Г.Е., школа  стала одной из лучших образовательных учреждений не только Комсомольского района, но и республики и заслужила уважительное отношение со стороны учащихся, родителей, общественности района за значительные успехи в образовательной деятельности и качественной подготовки выпускников. В школе за последние 5-7 лет неоднократно проводились мероприятия с участием министра образования и молодежной политики Чувашской Республики и его заместителей, депутатов Госсовета Чувашской Республики, школу также посещал Президент Чувашской Республики.

Правильная постановка и надлежащий контроль дирекции школы за состоянием учебно-воспитательной работы позволили школе работать за последние годы без серьезных правонарушений среди учащихся.  

Хорошая оснащенность современным оборудованием, высокий профессионализм педагогических кадров, уют и гостеприимство школы привлекают  обучающихся, школу посещают дети из многих  населенных пунктов района.   

Длинов Г.Е. много работает над повышением своего кругозора и педагогического мастерства,  владеет современными  знаниями по педагогике, психологии, возрастной физиологии. Для него характерны эрудированность, высокая культура, профессиональная этика общения, стремление к постоянному поиску. Он является участником  I Всероссийского конкурса «Директор школы - 2010».

В 1993 году Длинов Г.Е. награжден нагрудным знаком Министерства образования Российской Федерации «Отличник народного просвещения», в 2001 году Президентом Чувашской Республики  за многолетний плодотворный труд по обучению и воспитанию подрастающего поколения Длинову Г.Е. объявлена благодарность, он также  удостоен нагрудного знака Международного Благотворительного Фонда «Меценаты столетия» в 2007 году.

Главной заслугой Геннадия Егоровича является то, что под его руководством работает творческий сплоченный коллектив единомышленников: педагогов и обучающихся. Его отличительными качествами  как педагога и руководителя являются ответственность, инициативность и принципиальность, требовательность к себе и сотрудникам, умелое сочетание принципа единоначалия и коллегиальности в принятии управленческих решений. 

Поздравляем Геннадия Егоровича с наградой, желаем здоровья, дальнейших успехов, плодотворной работы!



23 декабря 2011
00:00
Поделиться