Комсомольский муниципальный округ

В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни"

21 ноября,  в рамках акции «Молодежь за здоровый образ жизни» и накануне Дня матери ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации Комсомольского района Чувашской Республики Пушкина Л.М. совместно с инспектором ПДН МО МВД РФ «Комсомольский» Жуковой Р.Н. выступили перед учащимися 9а класса МБОУ «Комсомольская СОШ №2». В своем выступлении Любовь Михайловна отметила, что с периодом вступления в подростковый период связано начало гражданского становления личности несовершеннолетнего, усложняются проблемы взаимоотношений с людьми. В это время как раз ослабляется контроль со стороны родителей, повышается личная ответственность человека за свои действия. Однако отсутствие жизненного опыта мешает молодым людям правильно оценить ситуацию, найти правильное решение. Также в настоящее время особую остроту приобретает проблема детей девиантного поведения, более опасным становится процесс распространения детской безнадзорности и беспризорности, зачастую приводящий несовершеннолетних в криминальную среду. Дети из малообеспеченных семей, в основном из сельской местности уезжают в города под воздействием фактической бедности, пьянства и побоев со стороны родителей. Подростки порой вынуждены сами добывать питание воровством, попрошайничеством. Иногда родители сами формируют подростка, дают ему искаженные и ложные нравственные и правовые установки, что достаток и роскошь добываются нечестным и преступным путем, и это внутри семьи преподносится как нечто заслуживающее восхищения и подражания.

Продолжая тему, Рева Николаевна ознакомила присутствующих со статьями КоАП РФ и УК РФ, предупредила об ответственном отношении к своим поступкам.

В ходе данного мероприятия учащимся продемонстрирована презентация о деятельности КДН и ЗП, классу вручена памятка для неравнодушных людей «Не переступи черту…».

В заключение классный руководитель 9а класса Индюкова С.Г., подводя итоги мероприятия, отметила, что любые нарушения норм,  права, морали опасны не только своими последствиями для других лиц,  эти нарушения не проходят бесследно и для самого лица. Привычка не считаться с окружающими  влекут постепенную деградацию личности и об этом надо помнить. Наша жизнь и будущее в наших руках!



22 ноября 2011
00:00
Поделиться