Комсомольский муниципальный округ

Ко Дню памяти жертв политических репрессий

Ежегодно, начиная с 1991 года, 30 октября в Чувашской Республике, как и по всей России, проводится День памяти жертв политических репрессий. 

Государственная поддержка жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, возмещение материального и морального ущерба осуществляются в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года №1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий», Законом Чувашской Республики от 24 ноября 2004 года № 47 «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». 

В настоящее время в Чувашии проживают 1817 реабилитированных лиц и  50 человек, признанных пострадавшими от политических репрессий. 81 процент из них получают региональные ежемесячные денежные выплаты, установленные для реабилитированных лиц или лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий (далее – ЕДВ), остальные получают ежемесячные денежные выплаты по другим основаниям. 

Вышеуказанным Законом Чувашской Республики с января 2006 года в Чувашии льготы в натуральной форме заменены денежными выплатами. За реабилитированными гражданами сохранено право бесплатной установки телефона. В 2011 году ЕДВ для реабилитированных лиц составляет 2310 рублей, для лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий – 2045 рублей.  По Комсомольскому району числится  42  реабилитированных гражданина. Из них получают ЕДВ 38 человек и им за 9 месяцев текущего года назначено и выплачено 923,8 тыс. руб.

Ежегодно органами социальной защиты населения Чувашии реабилитиро­ван­ным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, выделяются путевки в социально-оздоровительный центр для граждан пожилого возраста и инвалидов «Вега» Минздравсоцразвития Чувашии. С 18 октября 2011 года организован специализированный заезд для 30 реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими      от     политических    репрессий.  В    т.ч.    предоставлена    путевка   1 реабилитированному   лицу  из   Комсомольского района.



30 октября 2011
00:00
Поделиться