Комсомольский муниципальный округ

15:32 В Комсомольском районе прошел праздник песни, труда и спорта Акатуй - один из самых важных национальных праздников

15:32 В Комсомольском районе прошел праздник песни, труда и спорта Акатуй - один из самых важных национальных праздников

Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.

Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе "ака" означает сев, "туй" - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, "повенчавшиеся" во время весенней крестьянской страды.

Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу - борьба на поясах, бег, скачки. В день "Акатуя" варили пиво, готовили творожную запеканку чакат и национальный суп шурпе.

В текущем году славный праздник "Акатуй" в Комсомольском районе проходил в 60-й раз. И праздник был организован, по традиции, на Девичьей поляне Комсомольского леса 4 июня. Дождливая и пасмурная погода не стала помехой для чествования тружеников села.

Собравшихся на праздник жителей и гостей поздравили глава администрации Комсомольского района Геннадий Федорович Волков, депутат Государственной Думы Российской Федерации Анатолий Геннадьевич Аксаков,  заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Васильевич Варсанофьев, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, генеральный директор ООО "Газпроммежрегионгаз - Чебоксары" Кияметдин Садыртдинович Мифтахутдинов, заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы госстатитстики по Чувашской Республике - Чувашии Петр Степанович Краснов, руководитель землячества Комсомольского района "Кетне" Александр Петрович Капитонов и многие другие. 

Праздник проходил оживленно и весело. На главной сцене праздника состоялось чествование передовиков сельскохозяйственного производства, коллективы художественной самодеятельности сельских поселений района и учащиеся МОУ ДОД "Комсомольская ДШИ" порадовали всех своими песнями и танцами.

Для всех работали аттракционы, созывали к себе город мастеров и подмастерьев, а также фольклорная площадка "Пой, душа, пой!" и театральные подмостки. Особый интерес вызывали спортивные состязания и игры.



06 июня 2011
00:00
Поделиться