Комсомольский муниципальный округ

В центральной библиотеке прошла встреча с известными писателями Чувашии

В центральной библиотеке прошла встреча с известными писателями Чувашии

В рамках республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2014-2015 годов» в центральной библиотеке состоялась встреча с известными писателями Чувашии с Улькка Эльмен  и Станиславом Отрывановым. На встречу с прозаиками, организованная Национальной библиотекой Чувашской Республики, пришли читатели, работники сельских библиотек. О жизни и творчестве писателей рассказали в презентациях сотрудники библиотеки Валентина Боровкова и Елена Хораськина. Какие книги этих двух замечательных авторов имеются в библиотеках района, об этом говорила Антонина Волкова.

Улькка Эльмен (Ольга Геннадьевна Куликова) в разные годы  работала учителем чувашского языка и литературы, заместителем директора школы по воспитательной работе, трудилась в редакциях газеты «Çĕнтерÿ çулĕ»  и журнала «Капкăн», в Вурнарской районной администрации. Ныне Ольга Геннадьевна – генеральный директор ОАО «Вурнарыдорстрой», член Союза писателей Чувашии и Российской Федерации, лауреат премии им.  Ивана  Ивника, прозаик и поэт, она  успешно сочетает литературную деятельность и работу.

Улькка Эльмен – невероятно интересный собеседник. Она так интересно и ненавязчиво рассказала о своей жизни, слушать ее можно бесконечно. Более подробно она остановилась на романе «Упраймарăм сана… Книга вторая». Первая книга романа «Упраймарăм сана…» победила в литературном конкурсе в 2013 году. Книга о женской доле. Описанная история похожа на истории тысяч  женщин нашей страны. Эти женщины, как подчеркнула У.Эльмен, встречались ей в жизни. Читатели библиотеки Р.Моисеев, З.Долгова, З.Седова, Л.Петрова, М. Мокеева  признались, что автору удалось написать книгу, которая никого не оставила равнодушным, смогла затронуть сердце каждого. Ее можно читать и перечитывать, потому что написана  на чистом, как ключевая вода, чувашском  языке. Отвечая на вопросы читателей,  автор обещала, что в скором времени читатели увидят продолжение всем полюбившегося романа, чем очень обрадовала присутствующих.

Произведения писателя Станислава Отрыванова  не залеживаются на полках. Станислав Отрыванов - уроженец Вурнарского района, по профессии инженер-строитель, около 40 лет трудился на Севере. Родная сторона всегда манила его обратно, ныне он живет и творит на чувашской земле. На сегодняшний день он является народным академиком и членом президиума Чувашской народной академии наук и искусств, членом Союза писателей Чувашской Республики и международного сообщества писательских союзов, лауреатом литературных премий имени И. Ивника и А. Талвира.

Представляя романы «Чужие на своей земле» (Роман  вышел в двух книгах в 2014 и 2015 годах), Станислав Гурьевич рассказал, что работа над этим объёмным произведением продолжалась около 20 лет. "Когда мне было лет сорок, я почувствовал несправедливость по отношению к чувашским женщинам. Сколько помню ещё со своего детства, на самых тяжёлых работах всегда трудились сильные духом колхозницы. Захотелось написать книгу о чувашской женщине, но постепенно тема расширилась, и получился роман о целом народе", - поведал автор.

Новое произведение автора - гимн человеку, любви, родной земле, жизни. В романе многогранно раскрыта судьба нашего народа, источники его беспримерного героизма. В основу художественного произведения положены архивные документы, реальные факты, воспоминания очевидцев различных событий. Те, кто успели прочитать роман,  с удовольствием делились своими впечатлениями.

Незаметно пролетело время встречи. Инна Ядрова – директор  МБУК «ЦБС» поблагодарила  Улькка Эльмен  и Станислав а Отрыванова   за теплую, незабываемую   встречу  и пожелала дальнейших успехов на литературном поприще. 



13 апреля 2016
13:01
Поделиться