Куславкка муниципаллă округӗ

Михаил Игнатьев доложил премьеру-министру Дмитрию Медведеву о готовности школ

27 августа Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в совещании по вопросу готовности системы образования к началу  2014-2015 года, которое провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Михаил Игнатьев проинформировал премьер-министра о том, что в республике все общеобразовательные школы готовы к приему детей, в первый класс в новом учебном году пойдет на 500 детей больше, чем годом ранее. Всего в подготовку учреждений образования к новому учебному году вложены 1 млрд. 800 млн. рублей. «Все плановые показатели, которые мы для себя обозначили, выполняются», - сказал Михаил Игнатьев. Он также сообщил, что из временно проживающих в Чувашии граждан Украины зачислены в общеобразовательные школы 133 ученика, еще 45 детей зачислены в детские сады.

Глава республики обратил внимание, что в 26 школах, расположенных в сельской местности, капитально отремонтированы спортивные залы, на эти цели направлено более 22 млн. рублей. Было отмечено, что республика может получить дополнительно на ремонт спортзалов еще 13 млн. рублей за счет тех регионов, которые не могут обеспечить софинансирование.

Михаил Игнатьев также поддержал предложение о реализации общероссийского проекта строительства новых школ в регионах по аналогии с проектом строительства детских дошкольных учреждений, реализация которого заканчивается в 2016 году.

 

СПРАВОЧНО

В 2014-2015 учебном году в Чувашии будут функционировать 1076 учреждений образования, в них будут обучаться, воспитываться, получать дополнительное образование более 351 тыс. детей и молодежи. В этом году на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из бюджета всех уровней выделено более 750 млн. рублей. В Козловском районе на подготовку учреждений образования  к новому учебному году из районного бюджета выделено 1,5 млн.рублей. В  целях формирования универсальной безбарьерной среды,  а также реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» КСОШ №3 из республиканского бюджета Чувашской Республики выделено 1 652375 рублей. Кроме того в рамках программы «Создание в общеобразовательных школах, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом» проводился ремонт спортивного зала в Андреево-Базарской СОШ, на эти цели  выделено из федерального бюджета 838884 руб., в т.ч. на развитие школьных спортивных клубов – 18884 руб.

Абсолютно все школы Чувашии обеспечены кнопками безопасности (по России показатель оснащенности – 86,5 процента). Все учащиеся обеспечены бесплатными учебниками: за последние 3 года на эти цели направлено более 500 млн. рублей (в 2014 году – более 129 млн. рублей). За последние четыре года 214 школ, в том числе в 2014 году 24 образовательные организации, получили современное оборудование для столовых (около 10 тыс. единиц). Охват горячим питанием школьников республики составляет 96 процентов (по России – 88 процентов).

На формирование универсальной безбарьерной среды в 36 общеобразовательных организаций направлено более 59 млн. рублей (в 2012-2013 году доступная среда была создана в 30 школах республики, на эти цели было направлено 79,8 млн. рублей).

За последние три года в Чувашии построено и реконструировано 23 детских сада, создано дополнительно почти 14 тыс. мест. На эти цели направлено более 2 млрд. рублей. В 2014 году планируется ввести в эксплуатацию 14 современных детских садов, начать строительство (реконструкцию) еще 9 детских садов. 

 

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



02 сентября 2014
15:13
Поделиться