Куславкка муниципаллă округӗ

Край любимый, край родной

Край любимый, край родной

Любовь к родной культуре, истории, традициям и обычаям должны прививаться с самого детства. Именно в дошкольном возрасте происходит формирование положительного отношения к своему родному языку, культуре, людям.

25 апреля в Чувашской  Республике отмечается День чувашского языка. В этот день мы отдаем дань уважения родной речи, красота и богатство которой неисчерпаемы. Народ в Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Бережно хранят в Чувашском крае память о своем прошлом. «Нет будущего народа, который забывает прошлое»,- гласит народная пословица. Большая роль в этом, конечно же, отдается семье. В рамках реализации федерального грантового проекта «Образовательная программа «Гармония в доме – высшая реальность семейного счастья» в МА ДОУ «Козловский ЦРР – детский сад «Пчёлка» прошел праздник чувашского языка и культуры. На праздник были приглашены воспитанники старших и подготовительной к школе групп, воспитатели, и конечно же родители. Ребята и воспитатели были в чувашских костюмах, водили хороводы, с любовью и почтением пели чувашские песни, играли в народные подвижные игры, отгадывали загадки на чувашском языке о своих домочадцах. С каким проникновение и любовью было исполнено стихотворение «Анне» Андреевой Амелией. Ребята порадовали всех зажигательным чувашским танцем. При исполнении национальных танцев, песен и стихов на лицах ребят читалась гордость за свою принадлежность к чувашскому народу.

Таким образам, культура народа передается из поколения в поколение в нашем детском саду, бережно сохраняясь и приумножаясь.

Цирулина Е.В., воспитатель



28 апреля 2017
15:09
Поделиться