Куславкка муниципаллă округӗ

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, учрежденный по инициативе Международной организации труда. В преддверии этой даты следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – СУ СКР по Чувашии) подведены некоторые итоги следственной деятельности по расследованию уголовных дел о производственном травматизме в 2016 и истекшем периоде 2017 годов.

Основные результаты работы по расследованию случаев производственного травматизма в рамках уголовных дел

В 2016 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 20 уголовных дел указанной категории (в 2015 году – 16), в том числе: по фактам смертей на производстве – 8 уголовных дел (в 2015 году – 8). В истекшем периоде 2017 года возбуждено 4 уголовных дела указанной категории.

Основные причины производственного травматизма

Как показывает анализ следственной практики, основными причинами производственного травматизма, как и в предыдущие годы, являются:

незаключение в установленном порядке трудовых договоров либо привлечение подчиненных к выполнению работ, не предусмотренных трудовым договором, либо не соответствующих их квалификации, либо не по их специальности,

недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц за соблюдением подчинёнными работниками правил техники безопасности при выполнении отдельных видов работ,

непредоставление работникам необходимых средств индивидуальной защиты либо рабочего места, отвечающего требованиям безопасности,

работа на неисправном оборудовании, в том числе с истекшим нормативным сроком службы и. т.д.

Примеры уголовных дел о нарушениях правил охраны труда

Так, например,   26 ноября 2015 года начальник линейной аварийно-эксплуатационной службы нефтеперекачивающей станции, расположенной в Цивильском районе, не имея разрешения на производство работ, допустил подчиненного, находившегося в состоянии алкогольного опьянения и без средств индивидуальной защиты, к участию в разработке котлована для осуществления зачистных и изоляционных работ сварных швов магистрального газопровода. При этом не была соблюдена безопасная крутизна откосов этого котлована. В результате, находясь у его края, указанный работник не удержался и упал вниз на металлическую поверхность трубопровода. Травмированный, он был госпитализирован, однако несмотря на все предпринятые медиками меры скончался.

Следственное управление в тесном взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод пострадавших от производственного травматизма, а также законность при производстве предварительного следствия.

Руководитель Цивильского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Чувашии  майор юстиции А.А. Игнатьев



28 апреля 2017
10:25
Поделиться