Куславкка муниципаллă округӗ

Выездной прием граждан по вопросам пенсионного обеспечения

21 марта 2017 в Козловском районе представители Отделения Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике -Чувашии провели выездной прием населения, встретились с коллективом Филиала «АО Газпром Газораспределение Чебоксары в г. Козловка» и с жителями Еметкинского сельского поселения.

Заместитель управляющего республиканским Отделением ПФР Л.Г.Борисова   рассказала участникам встреч об актуальных вопросах пенсионного законодательства, связанных с установлением и выплатой страховой пенсии, накопительной пенсии, по реализации прав граждан на материнский (семейный) капитал. Руководитель группы организации и учета процесса инвестирования Л.А.Семенова   подробно остановилась на вопросах формирования средств пенсионных накоплений, об личном участии каждого гражданина в формировании своей накопительной пенсии, о возможностях получения средств, имеющихся на лицевом счете в Пенсионном фонде, правопреемниками умерших застрахованных лиц. Главный специалист-эксперт по работе с обращениями граждан Т.К.Павлова продемонстрировала порядок работы с личным кабинетом гражданина на сайте ПФР .

Сегодня самыми востребованными сервисами ПФР стали подача электронных заявлений на назначение и доставку пенсии, а также на получение сертификата на материнский капитал и распоряжение этими средствами. Более 50% услуг по данным вопросам оказаны специалистами ПФР по заявлениям поданным жителями района в электронном виде.

У среднего поколения популярностью пользуется сервис информирования о сформированных пенсионных правах – количестве заработанных пенсионных баллов и продолжительности стажа, а также сервис формирования справки о состоянии своего лицевого счета в ПФР, ранее направлявшейся заказным письмом.

В 2016 году для граждан, которые уже вышли на пенсию, и всех категорий федеральных льготников были введены электронные услуги по информированию о размере пенсии и установленных социальных выплатах. Для семей с детьми - сервис информирования о размере/остатке материнского капитала.

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через Интернет – не выходя из дома. В 2017 году перечень электронных услуг будет расширен.

Большим подспорьем для получения электронных услуг стала организация в клиентской службе районного Управления Центра обслуживания граждан в ЕСИА. С 2016 года в межрайонном управлении ПФР обработано более 1,2 тыс. заявлений на регистрацию, подтверждение, восстановление учетных записей граждан на Едином портале государственных услуг.

Козловчане, записавшиеся на прием к специалистам республиканского Отделения, задавали вопросы об уже назначенных пенсиях, об индексации пенсии после прекращении трудовой деятельности, о   повышении пенсионного возраста.

В ходе встречи, проведенной в библиотеке Еметкинского сельского поселения начальником межрайонного Управления в Козловском районе Н. Г. Макарычевой вручен сертификат на материнский (семейный ) капитал матери двоих детей, проживающей на территории поселения.

УПФР в Козловском районе Чувашской Республике – Чувашии (межрайонное)



24 марта 2017
09:20
Поделиться