Куславкка муниципаллă округӗ

10 марта в России отмечается профессиональный праздник архивистов – День архивов

День архивов учрежден решением коллегии Федеральной архивной службы России в 2003 г. Выбранная дата связана с подписанием Петром I Генерального регламента 28 февраля 1720 г. (по новому стилю 10 марта). Данный документ определил основы организации государственного управления в стране и ввел во всех органах власти архивы и должность актуариуса (архивариуса).

На самом деле история архивов нашей страны насчитывает много веков. Еще в Древней Руси документы хранились в сокровищницах, при казне, в церквях и монастырях. Уже тогда важные рукописные материалы хранили бережно, так как они во все времена были средствами, влияющими на политику и ход истории государства. С XV в. документы начинают откладываться в государственных учреждениях, а с принятием Генерального Регламента в органах государственной власти официально появляется человек, отвечающий за сохранность документов – актуариус. Именно актуариус был родоначальником профессии архивиста. Он вел учет входящих документов, хранил у себя бумаги, отвечал за их сохранность и заведовал канцелярскими принадлежностями. Конечно, архива в современном понятии в то время не было. Документы складывались бессистемно в ларях и ящиках. Помещения архивов не были приспособлены к хранению бумаг. Часто они располагались в подвалах, где было темно и сыро. Но с тех пор прошло уже не одно столетие и многое в профессии изменилось. В XX в. была создана система государственных архивов, в каждом регионе были основаны свои архивные учреждения.

Многие люди, далекие от данной сферы, считают, что профессия архивиста устарела и кажется скучной. Однако это не так. Архивисты выполняют много разноплановой творческой работы. В первую очередь, это прикосновение к живой истории. Каждый исторический источник – документ – отражает лишь малую часть того, что происходило в то или иное время (либо с точки зрения одного конкретного человека, либо с позиции статистики). Задача архивистов – отобрать из множества документов наиболее важные и собрать из них полноценную историческую картину. Тогда информация, которая с первого взгляда читателю, может быть, кажется неочевидной, становится более понятной.

По состоянию на 01.01.2017  в архиве хранится 190 фондов   объемом  24779 ед.хр. управленческой документации и по личному составу за 1931-2014 гг.

В 2016 году на хранение в муниципальный архив поступило  540 ед.хр. управленческой документации, 222 ед. хр. по личному составу. Документы приняты по утвержденным описям.

В течение 2016 года в  организациях района проведена экспертиза ценности документов, ЭПК  Минкультуры Чувашии утверждены описи этих организаций на  643 дел постоянного хранения, согласованы  2312  дел  по личному составу.

Одной из важнейших функций архива является деятельность по социальной защите граждан. В 2016 году в районный  архив  поступило  всего 1672 обращений, в том числе: 213 тематических и 1181 социально-правовых запросов, также 253 за консультацией и 25 посещений читального зала.

Для организации эффективной работы по исполнению социально-правовых запросов за последние годы райархивом было предпринято ряд мер:  это прием запросов  по электронной почте, по телефону, на сайте  администрации Козловского района размещен баннер «Архив», налажен электронный документооборот по деловой почте с Отделением Пенсионного фонда РФ в Чувашской Республике-Чувашии и в Козловском районе.
      В райархиве работают специалисты, влюбленные в свою профессию, которые вносят неоценимый вклад в обеспечение сохранности, пополнение и использование документов Архивного фонда Чувашской Республики и Козловского района.
      Для получения социально-правовых справок по документам ликвидированных организаций и учреждений в МБУ «Козловский районный архив» Козловского района  Чувашской Республики можно обратиться следующими способами: личное посещение районного архива, посредством почтовой связи или электронной почты – kozlov_arhiv@cap.ru и по телефону 8(83534) 2-25-36.



10 марта 2017
16:36
Поделиться