Куславкка муниципаллă округӗ

К сокровищам родного языка

К сокровищам родного языка

21 февраля в Международный день родного языка, читатели Тюрлеминской сельской библиотеки принимали участие в Межрегиональной акции «Наши истоки, Читаем фольклор».

Библиотекари с читателями проводили: премьеры книг, мастер – класс, обряд чувашского фольклора. В наш век – век компьютеризации, устное народное творчество продолжает жить, волнует не только детей, но и взрослых, питает современную художественную литературу и искусство. Много фольклорных тем послужили сюжетной основой опер, балетов и кинофильмов. Фольклорная тематика привлекает и художников. Библиотекарь Павлова Л. ознакомила детей младшего школьного возраста с книгой «Чувашские легенды и сказки», составителем которой является Г. А. Матвеева. «В сказках никто никого не поучает: быть добрым и храбрым – хорошо, а злым и трусливым – плохо. Но даже самый маленький читатель легко усваивает, что творить добро – дело достойное, похвальное, а делать зло – низкое и презренное», - говорил переводчик этих произведений С. Шуртаков.

Также чувашский фольклор хранит множество сказок, поговорок и загадок про лису. Библиотекарь Иливанова Е. провела премьеру книги «Тилĕ юмахĕсем. Сказки про лису». Данное издание включает несколько сказок, первая сказка «Лиса – плясунья» знакомит с привычной нам лисой – хитрой, умной и изворотливой. В книге «Тилĕ юмахĕсем» прослеживаются разные лисы: добросердечные и умные, ловкие и находчивые, глупые и неуклюжие… Каждая сказка несёт в себе глубокий смысл, а необычные персонажи никого не оставят равнодушными. На краеведческом уроке «Вязание – ремесло мастериц земли Улыпа» Павлова Л. ознакомила с ручными работами активной читательницы Сидоркиной Л. К. Рукоделием Людмила Куприяновна занимается давно, в последние годы усердно занимается бисероплетением. Она также ознакомила с книгами, которых использует при рукоделии. Дети дошкольного и младшего школьного возраста знакомились с книжной выставкой: «Чувашский народный фольклор: проза, поэзия, песни, былины, сказки».



21 февраля 2017
16:02
Поделиться