Куславкка муниципаллă округӗ

Семья вместе – душа на месте

Семья вместе – душа на месте
Было утром тихо в доме.
Я писала на ладони
имя мамино и папино.
………………………..
_ Что ты спрятала в ладони?-
стали спрашивать меня.
Я ладонь разжала –
счастье я держала.

29 января2017 года в межпоселенческой библиотеке (в рамках проекта «Доброе воскресенье») состоялось мероприятие, приуроченное к открытию Года Матери и Отца в Чувашии.

С приветственным словом к собравшимся в уютном читальном зале обратилась ведущий специалист-эксперт отдела культуры, спорта и туризма администрации Козловского района И. Николаева.

В своем обращении она отметила, что Указом Президента РФ № 7  от 05.01.16 2017 год объявлен Годом экологии, Указом Главы ЧР № 174 от 23.11.16– Годом Матери и Отца,- в связи с этим, особо актуален «поэтический микрофон», целью которого является укрепление семейных отношений.

Старшие «Олимпики»,- Алла Ефимова  и Роберт Гайнуллин, в роли Евы и Адама, рассказали притчу о возникновении семьи; складывая импровизированные бревна, построили дом, состоящий из любви, доброты, уюта, заботы, уважения и тепла.

Соловьева Елизавета продекламировала стихотворение Н. Чеботаревой «Родной дом», напоминая о том, что само слово «Родина» начинается, прежде всего, в доме, что всё берет начало от этих корней (дом и род), от дома отца, построенного своими руками, на своей земле, в своей стране.

Участники мероприятия окунулись в мир грустной поэзии, в которой говорится, как повзрослевшие дети обижают своих родителей, забывают о них, когда создают собственные семьи. В стихотворной форме члены клуба любителей поэзии «Олимп» Никитина К., Никифорова В., Сергеева А., Михайлова О., Симакова Н., Филиппова А., Бенситова К., Сергеева П., Минин Д., равняясь на своих старших товарищей, эмоционально доносили до зрителей произведения российских поэтов.

Песни в исполнении ансамбля патриотической песни «Созвездие», при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Чувашской Республике Чувашии (Любовь Майорова и Елена Ушанова), а также поющей звездочки «Олимпа» Сашеньки Филипповой, еще раз убедили в необходимости сохранения добрых отношений в семье.

В ходе мероприятия ребята делились не только грустными эмоциями, они принесли семейные фото и поделки, дополненные рассказами об их создании совместно с родителями, собрали солнышко из контуров ладоней членов своих семей.

Гордость творческой интеллигенции района, писательница, поэт Людмила Васильева, рассказала о своих изданных произведениях и о тех, над которыми в данный момент трудится, зачитала стихотворение из сборника «Умница Мурочка», вызвав живой интерес у самой юной аудитории. Отрадно, что после ее выступления, ребята взяли книги Людмилы Алексеевны для прочтения на дом. Это еще раз доказывает, насколько важно личное общение писателя с читательской аудиторией.

Председатель Совета Отцов Козловского района Ф. Искандаров и заместитель председателя  Козловского районного отделения ОО «Союз женщин Чувашии» Л. Майорова отметили, что в ходе встречи прозвучали слова, которые мы зачастую боимся говорить друг другу, что мероприятие позволило заглянуть в свой собственный мир и выразили надежду на то, что частичка тепла, полученная в рамках «Доброго воскресенья», не угаснет в сердцах жителей нашего города.

Хочется выразить благодарность за создание сценария Шакировой С.П., а также Платонову Д.Х, Бурмистровой Т.Л. и Майоровой Л.В. за его совершенствование.

Руководитель клуба любителей поэзии «Олимп», редактор МБО Каримова О.Д.



30 января 2017
13:17
Поделиться