Куславкка муниципаллă округӗ

Бесстрашие и слава Ленинграда

Бесстрашие и слава Ленинграда

Наверняка каждый из нас задумывался о том тяжелейшем времени, которое выпало на долю наших бабушек и дедушек, героически встретившихся лицом к лицу со злостью и ненавистью фашисткой армии.

27 января - День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. К этой памятной дате 20 января в Старо - Тюрлеминской сельской библиотеке состоялся исторический час «Бесстрашие и слава Ленинграда».

Со слов библиотекаря Жилиной Л.Г. участники встречи узнали о трагических событиях того времени: сорока километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города. Прослушали о знаменитой ленинградской школьнице Тани Савичевой, о ее дневнике, ставший одним из главных символов Великой Отечественной войны.

После знакомства жизнью и творчеством советской поэтессы Ольги Бергольц звучали стихи, написанные поэтом в блокадные дни.

Завершилось мероприятие чтением книг, посвященных Великой Отечественной войне.

Да, все мы понимаем, что пришлось вынести людям в те времена, но мы никогда бы не смогли прочувствовать всю ту горечь потерь, лишений, чувств безысходности и боли, доставшиеся им, если бы не чтили традиции, не вспоминали их, не отдавали хвалу и честь тем великим людям, которые сражались за нашу страну во время войны.

Информация подготовлена Жилиной Л.Г., библиотекарем Старо - Тюрлеминской сельской библиотекой



20 января 2017
14:48
Поделиться