Куславкка муниципаллă округӗ

Оформляем недвижимость по новому закону

С 1 января 2017 года вступил в силу закон*, который предусматривает введение Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и единой учетно-регистрационной процедуры. В состав Единого реестра недвижимости вошли сведения, содержащиеся в кадастре недвижимости и реестре прав.

«Сегодня государственные регистраторы уполномочены принимать решения по постановке недвижимости на кадастровый учет и регистрации права. Специалисты Кадастровой палаты готовят проект решения, а окончательное слово уже за регистратором Росреестра. Такое нововведение позволит более эффективно осуществлять учет и регистрацию, тем более, что с нового года стала возможной единовременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что экономит время граждан и делает операции с недвижимостью более удобными», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Чувашской Республике Екатерина Карпеева.

Согласно новому закону, кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права подтверждается выпиской из ЕГРН, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

«Граждане уже привыкли к тому, что после госрегистрации выдают выписки, а не свидетельства о праве собственности, ведь к их выдаче мы приступили еще летом 2016 года. Но тогда выдавались сведения из реестра прав, теперь же мы выдаем выписки на объект недвижимости из ЕГРН. В новой форме выписок значительно расширен перечень информации», - разъяснила Екатерина Карпеева.

Таким образом, если вы обращаетесь за оформлением, к примеру, квартиры или земельного участка, конечным результатом станет получение выписки из ЕГРНоб основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В данном документе содержится объединенная информация об объекте. В том числе:

информация об объекте (включая кадастровую стоимость);

если объект – земельный участок, то все объекты, которые на нем расположены;

право на объект, правообладатели, основания возникновения собственности или обременений;

обременения объекта;

информация о притязаниях на объект со стороны иных лиц;

план расположения.

Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости состоит из разделов и содержит информацию на нескольких листах.

218 федеральный закон установил обязательный перевод в электронную форму заявлений и документов, принимаемых для кадастрового учета и регистрации прав. Это облегчает прием документов в электронном виде, и, таким образом, закон способствует развитию электронных услуг.

Как отметили в Управлении, Росреестр постоянно развивает «бесконтактные технологии» - способы, при которых граждане получают госуслуги через Интернет и МФЦ, а общение с чиновником исключается. Такая позиция очень эффективна для борьбы с коррупцией, так как принципиально уничтожает благодатную почву для махинаций.

* Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике



17 января 2017
16:00
Поделиться