Куславкка муниципаллă округӗ

Итоги Международного дня инвалидов в Козловском районе

3 декабря состоялся Международный день инвалидов. Этот день символизирует единение наших усилий в создании равных возможностей для всех граждан. Он призван показать, что люди с ограниченными возможностями здоровья могут жить насыщенной, полноценной жизнью и реализовывать свои идеи.

В настоящее время на учете в отделе социальной защиты населения Козловского района состоят 1614  инвалидов, в т. ч. 1 гр. – 166 чел., 2 гр. – 573, 3 гр. – 777 и детей-инвалидов - 98.  В соответствии с Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г.. №181-ФЗ и законом Чувашской Республики «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» от 19 октября 2009 года № 56 Перечислены ежемесячные денежные выплаты на оплату жилья и коммунальных услуг федеральным льготникам в сумме 12 млн. 311 тыс. рублей. Финансирование по предоставлению мер социальной поддержки в соответствии с действующим законодательством произведено в полном объеме.

В соответствии  с утвержденным районным планом Международного Дня инвалидов подготовлены и проведены разнообразные мероприятия.

На базе ФОК «Атал» Козловского района проведен районный спортивный фестиваль среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Фестиваль проводится ежегодно в целях всестороннего развития и дальнейшего совершенствования реабилитационной и творческой работы среди инвалидов. Люди с ограниченными возможностями состязались между собой в игре дартс, шашечном искусстве.

1 декабря на базе специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 3 в г. Новочебоксарск прошел XVII Республиканский фестиваль спорта лиц с ограниченными возможностями здоровья, На фестивале  спорта приняла участие команда из 6 человек: 2 взрослых и 4 ребенка инвалида.

3 декабря в Районном Доме культуры состоялся тематический концерт, посвященный дню сильных духом людей. Активное участие в проведении мероприятие принимали сами инвалиды, члены ансамбля «Вдохновение» (ВОС).

В комплексном ЦСОН состоялись мероприятия:

- мероприятие «Пусть будет жизнь прекрасна» с детьми-инвалидами. В мероприятии приняли участие председатель Женсоюза Козловского района Филиппова И.Г., настоятель храма Казанской иконы Божией Матери Иоанн Николаев.

-акция «Чистый дом» проведена отделением социального обслуживании на дому , оказана помощь по уборке жилых помещений 7 гражданам с ограниченными возможностями;

-акция "Поделись теплом своей души" — посещение одиноких инвалидов, консультирование по вопросам социального обслуживания и оказания мер социальной поддержки - 7 чел;

-акция "Теплом сердец согреем всех". Социально-педагогический патронаж семьей, воспитывающих детей – инвалидов с ограниченной подвижностью и ограниченными социальными контактами -7 семей;

-акция передай «Добро по кругу» по сбору и раздаче вещей, игрушек для малоимущих инвалидов- 16 чел.

-в отделении временного проживания в д.Еметкино  состоялся вечер -концерт «Мелодии добра». Подготовили концерт и провели работники культуры Еметкинского СДК и члены вокального ансамбля «Сударушка»

В центр занятости с начала 2015 года за услугами по трудоустройству обратились 13 человек, имеющие инвалидность, из них 11 человек были трудоустроены на временные и постоянные рабочие места.      3 декабря состоялся информационный день «Обновление» для лиц с ограниченными возможностями, участниками которого стали 5 человек. Участники мероприятия ознакомились с положением на рынке труда, предоставлением государственных услуг по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда.

Сотрудники межпоселенческой библиотеки провели анкетирование жителей города Козловки, как они относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Приняло участие 103 респондента разных возрастных категорий от 13 до 50 лет (56 процентов - женского пола и 44 процента – мужского).

Анализ результатов анкетного опроса по проблемам отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья позволил нам сформулировать следующие выводы: большая часть опрошенных не испытывает к инвалидам неприязни и агрессии, наоборот, во многих случаях наблюдается желание помочь в той или иной ситуации.

Сотрудниками межпоселенческой библиотеки была разработана печатная продукция под названием «Общие правила этикета при общении с людьми с ограниченными возможностями здоровья», которая была роздана жителям города и руководителям различных организаций на руки.

В информационно-культурных центрах и сельских клубах прошли вечера, литературные гостиные и заседания клубов по интересам, в которых приняли участие, как сами инвалиды, так и семьи с детьми инвалидами.

По инициативе Чувашской республиканской организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ЧРОООО ВОИ) проводится литературный конкурс среди инвалидов. Конкурс проводится в двух номинациях: поэзия и малая проза

Приоритетными тематическими направлениями стали:

«Не дай сломить себя ни людям, ни обстоятельствам» - произведения социальной тематики, о преодолении трудностей на жизненном пути инвалида.

«Нам нужна одна Победа!» - произведения о Великой Отечественной войне, фронтовиках, тружениках тыла, детях войны.

«В слове МЫ – сто тысяч Я» - произведения, отражающие взаимоотношения с людьми. О семье, любви, дружбе.

В конкурсе примут участие 3 жителя Козловского района.

ОСЗН Козловского района



07 декабря 2015
13:23
Поделиться