Куславкка муниципаллă округӗ

Анкетирование "Ваше отношение к людям с ограниченными возможностями"

Анкетирование "Ваше отношение к людям с ограниченными возможностями"

Третьего декабря отмечается Международный день инвалидов. В связи с этим сотрудники межпоселенческой библиотеки провели анкетирование жителей города Козловки, как они относятся к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Приняло участие 103 респондента разных возрастных категорий от 13 до 50 лет (56 процентов - женского пола и 44 процента – мужского).

Были заданы следующие вопросы:

На вопрос: Ваше отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья?

53 процента - положительно, 45 процентов - с сочувствием, 2 процента - воздержались от ответа.

На вопрос: Если инвалид попросит Вас о помощи на улице или в общественном транспорте, поможете ли Вы ему?

Все 100 процентов ответили - конечно, поможем.

На вопрос: Что Вы сможете сделать для людей с ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы они себя не чувствовали одинокими в нашем городе?

33 процента - поддержат душевными разговорами, 55 процентов - физическим трудом, 10 процентов - финансированием по возможности и 2 процента - ни чем.

Таким образом, анализ результатов анкетного опроса по проблемам отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья позволил нам сформулировать следующие выводы: большая часть опрошенных не испытывает к инвалидам неприязни и агрессии, наоборот, во многих случаях наблюдается желание помочь в той или иной ситуации.

Также была разработана печатная продукция под названием «Общие правила этикета при общении с людьми с ограниченными возможностями здоровья», которая была роздана жителям города и руководителям различных организаций на руки.

Затем библиотекари Ситнова С.С. и Назарова Н.В. провели с ветеранами Козловской местной организации общества слепых литературно - музыкальный вечер «Я слышу сердцем».

Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, прослушали озвученные презентации: «Афанасий   Фет» - к 195 - летию со дня рождения русского поэта и «Её книги не обыкновенны» - к 240-летию со дня рождения английской писательницы Джейн Остин; стихотворения А. Фета: «Я пришел к тебе с приветом...»; «Мама глянь-ка, из окошка..», «Сияла ночь. Луной был полон сад…»; романсы на стихи поэта: «Две гитары», «Мой Костер». В завершение мероприятия ответили на вопросы викторины «Знатоки».

Информация подготовлена библиотекарем Ситновой С.С.



03 декабря 2015
17:11
Поделиться