Куславкка муниципаллă округӗ

«АНГЕЛЫ ЗЕМЛИ» (посвящается детям-инвалидам и их матерям)

«АНГЕЛЫ ЗЕМЛИ» (посвящается детям-инвалидам и их матерям)
Кто такие дети-инвалиды? Дети-инвалиды, Ангелы земли
Сколько не заслуженной обиды, на себе они перенесли
Сколько раз, они лицом в подушку, чтоб не плакать на глазах у всех
Говорили ночи как подружке… разве то что есть мы, -это Грех?
Сколько раз их матери украдкой, увозили в сторону детей
Чтоб не слышать шёпот этот гадкий, злых, не добрых, немощных людей
Немощны они не телом бренным.. немощны душой своей холодной
Не помочь пытались детям бедным прочь всегда их гнали взглядом злобным
Не грустите матери не надо ваши дети-ангелы, не зло
Богом нам они даны в награду, чтобы в мир нести любовь, тепло
Ну а тех кто нас не понимает пусть простит Господь за волю их
Пусть они услышат как рыдают мамы у кроваток чад больных
Но не все на свете равнодушны больше тех кто хочет нам помочь
Открывая душу нам радушно горе помогают превозмочь
Пусть Господь рукой своей нетленной осенит крестом весь мир людской
Чтоб на всей Земле, во всей Вселенной мир всегда царил, царил покой
Чтоб ни войн и не землетрясений ни цунами страшных, НИКОГДА
Сбереги Господь от потрясений всех людей, ОТНЫНЕ и ВСЕГДА...

На сегодняшний день многие люди знают о таком событии, как День инвалида. В России, как и во многих других странах, отмечается он 3 декабря. Организована эта дата специально для тех людей, которым приходится довольно сложно. Это вполне естественно, ведь вовсе не каждому доступны все радости жизни… Люди с ограниченными возможностями, согласно Конституции, конечно же, имеют равные права со всеми прочими гражданами страны. Однако свою особенность ощущать они начинают уже с ранних лет. Они не могут так же, как все, выйти погулять во дворе своего дома, сходить в детский сад, на занятия в школе, заняться спортом и т. д. Потому на данной проблеме необходимо сосредотачивать внимание и их ровесников.

Мы воспитатели старшей группы «Ромашка» и подготовительной группы «Колобок» Шакирова С.П. и Юрина Л.Ю. учим относиться к людям с ограниченными возможностями с большим уважением – уступать им в транспорте место, помогать с сумками и т. д. Возможно, это хоть немного облегчает их тяготы и лишения! С нового учебного года нами с детьми проведено большое количество разнообразных мероприятий, где наши дети учатся правильно относиться ко всем окружающим людям: беседы «Отзывчивости тоже надо учиться», «Все разные. Все равные!» «Согреем душу теплым словом» -   о доброте и нравственности.Ситуативные разговоры по темам о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, о параолимпийских играх, о поддержке инвалидов, а также об источниках опасности для человека, об опасных ситуациях и их последствиях. Акции «Ты не один», «Подари ребёнку-инвалиду новую игрушку».Педагогические ситуации (уход за больным, оказание помощи нуждающимся людям). Просмотр и обсуждение мультфильма «Цветик - семицветик». Распространение буклетов «Передай добро по кругу».Приглашение на утренники детей-инвалидов (в продолжение мероприятий, приуроченных к международному Дню инвалидов). Интегрированная познавательная деятельность: «На круглой планете есть место всем на свете» Художественное творчество «Подарим детям радость». Обо всём, о том малом что мы успели сделать за небольшой отрезок времени ко Дню инвалида, мы сняли фильм и с большим удовольствием и гордостью просмотрели его. Наши маленькие «волонтёры» комментировали каждый кадр фильма.

В заключении мероприятия в День инвалида, мы пришли к выводу что, чтобы мы не говорили– главное, просто все и всегда должны уметь подбирать нужные слова, выразить своё уважение этим сильным и стойким людям. Поверьте, они нуждаются в поддержке окружающих! Ты здоров и силён, а рядом есть больные инвалиды… Им не нужна твоя жалость, им нужна твоя помощь и поддержка.

С.П. Шакирова, Л.Ю. Юрина



03 декабря 2015
16:12
Поделиться