Куславкка муниципаллă округӗ

Времени нет на зло, на уныние нет и секунды

Времени нет на зло, на уныние нет и секунды

На базе межпоселенческой библиотеки работает клуб любителей поэзии «Олимп». С момента восстановления своего существования в его организационной работе активно принимает участие удивительная девушка Аникина Александра.

Александра родилась 6 марта 1991 года в г. Козловке Чувашской республики, где и живёт по сей день. При рождении она получила травму, и впоследствии был поставлен диагноз ДЦП и присвоена I группа инвалидности. Мама Саши прошла с ней долгий и тернистый путь лечения этой болезни, результатом чего стало возможным передвигаться: дома – по поручням, на улице – за руку. В самых редких случаях используется инвалидная коляска, когда необходимо много и быстро ходить. Бабушка, мама и папа – это люди, которым Александра очень благодарна и обязана почти всем.

С самого раннего детства Саше привили любовь к литературе. Мама, а особенно бабушка, читали ей сказки, стихи, рассказы, потом – крупную прозу и поэзию. С 5-6 лет девочка начала слагать четверостишия о животных, природе и людях. Примерно с 8 лет вместе с бабушкой сочиняли более объёмные стихотворения, также было написано сочинение в стихотворной форме «Мой лучший друг». Оно было посвящено все той же «бабе Лене», отрывок из него как одного из лучших сочинений был опубликован в районной газете «Знамя».

Александра училась на дому в Козловской СОШ №2, окончила её с золотой медалью в 2007 г., затем поступила на заочное отделение филологического факультета ЧГУ им. Ульянова. В 2013 г. успешно завершила обучение, получив специальность филолога. Студенческий период жизни Александры для творчества стал этапом проб и ошибок. Её стихи в основном носили тяжёлый, мрачный, мистический характер. Этому причиной явилась внутренняя неустроенность души, попытка убежать от реальности, от самой себя. Тем не менее, постепенно оттачивался поэтический слог и образность мышления, и даром эти годы не прошли.

Саша росла в православной вере. По окончании университета она вновь вернулась в её лоно, стали появляться духовные стихи, строка приобрела лёгкость. Любовь к жизни, оптимизм и вера в светлое будущее заполнили творчество Александры. Основной его целью стало стремление донести до людских сердец всю красоту нашего мира и приобщить их к высшей радости и любви.

Александра всё больше ощущает ответственность за то, что выходит из-под пера. Было время, когда поэзия была лишь средством самовыражения. «…Но ведь необходимо задуматься и о том, что именно ты несёшь миру, к чему побуждают читателей твои строки, в какой мир их окунают»,- и через такую цензуру начинают проходить не только ее стихи, но и малая проза, и художественное творчество.

Да, она ещё и художник, имеет корочку ДШИ. На I международном фестивале творчества инвалидов «Во имя жизни» в г. Алатырь она заняла I место в номинации «Изобразительное искусство» и III– в номинации «Литература». На II фестивале она участвовала только в номинации «Литература» и заняла II место. Со школьной скамьи Сашенька принимала участие в различных конкурсах Чувашской республики и Поволжья, печаталась в журналах и газетах г. Козловки, Чебоксар, Алатыря. Ежегодно публикуется в стенгазете «Инкунабула» филологического факультета ЧГУ им. Ульянова.

Александра считает, что «ДЦП – это благословение Божие, возможность творить и дарить другим крупицы радости». Это всегда занятая, увлечённая и жизнерадостная девушка, которой катастрофически не хватает 24 часов в сутках. Её девиз: «Времени нет на зло, на уныние нет и секунды!»

 Информация подготовлена Каримовой О.Д., руководителем клуба, редактором МБО



02 декабря 2015
16:48
Поделиться