Куславкка муниципаллă округӗ

В Чувашии проведена межведомственная «горячая линия» к Международному дню инвалида

1 декабря 2015 года в приемной Президента Российской Федерации в Чувашской Республике на телефонные звонки граждан отвечали руководители республиканских отделений Пенсионного фонда России, Фонда социального страхования РФ, Главного бюро медико-социальной экспертизы по Чувашии и представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования.

В течение двух часов на «горячую линию» поступило 20 вопросов. Жители республики в основном спрашивали о предоставлении жилья для инвалидов, обеспечении лекарствами и средствами реабилитации, интересовались порядком прохождения медико-социальной экспертизы для получения группы инвалидности.

На немногочисленные вопросы по пенсионному обеспечению и социальным выплатам ответила управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева. Пенсионные накопления выплачиваются инвалидам при достижении пенсионного возраста, разъяснила она звонившему. На вопрос об отмене индексации страховых пенсий работающим пенсионерам в следующем году Роза Алексеевна пояснила, что законодательные акты еще не приняты.

Всем звонившим на «горячую линию» эксперты дали подробные разъяснения, многие обращения взяты на заметку, в ряде случаев звонившим предложили записаться на личный прием к руководителям ведомств, по итогам приема будут направлены запросы для решения вопросов, входящих в компетенцию республиканских и местных органов власти.

Подробности о «горячей линии» - в газетах «Советская Чувашия» и «Хыпар», а также в передачах Чувашского радио (на волне «Радио России») и Национального радио Чувашии.



02 декабря 2015
10:00
Поделиться