Куславкка муниципаллă округӗ

Финальные соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2015 году»

Финальные соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2015 году»

26 февраля на базе ПЧ-30 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии» состоялись финальные соревнования на звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по Чувашской Республике по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2015 году».

В них приняло участие 6 команд из подразделений федеральной противопожарной службы Чувашской Республики. В состав каждой команды вошли 4 человека: 3 пожарных и 1 водитель. Все они имеют аттестацию на право проведения аварийно-спасательных работ при ДТП и  прошли обучение по оказанию первой помощи пострадавшим.

Перед началом состязания прибывшие на место команды прошли жеребьевку. На выполнение упражнения у них была лишь одна попытка.

По замыслу соревнований легковой автомобиль попал в аварию, есть пострадавшие. Пожарные-спасатели оценивают состояние автомобиля, включают гидравлическую станцию и готовят аварийно-спасательный инструмент. После этого они разблокируют заклиненные двери и крышу и с помощью специального оборудования деблокируют двоих «пострадавших» из машины. Участникам необходимо было оказать первую помощь «попавшим в беду»: наложить шину на сломанную ногу или руку и зафиксировать шейный отдел позвоночника, а затем транспортировать «пострадавших» на носилках к медикам.

Победитель определялся в зависимости от того, кто правильно выполнил задания и затратил на это наименьшее количество времени. Кроме этого, при проведении аварийно-спасательных работ особое внимание уделялось соблюдению требований охраны труда. В случае их нарушения команда теряла баллы.

Все участники успешно справились с поставленными задачами и продемонстрировали отличную подготовку личного состава к работам по ликвидации последствий аварии. На деле они доказали, что в таких ситуациях нельзя терять ни секунды. Именно она может стоить человеческой жизни.

По итогам соревнований победу одержала команда СЧ по ТКП (г.Чебоксары), второй стала команда пожарной части №30 (г. Козловка), на третьем месте – команда пожарной части №1 (г. Чебоксары).

Соревнования по ликвидации последствий ДТП проходят ежегодно. Основная их цель - повышение уровня профессиональной подготовки сотрудников по проведению аварийно-спасательных работ, практическая отработка навыков по оказанию помощи людям, попавшим в ДТП.

Инженер группы обслуживания ПЧ-30 ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике-Чувашии»    А.В. Доманина



27 февраля 2015
13:55
Поделиться