Куславкка муниципаллă округӗ

Литературное чтение драмы «Три сестры»

Литературное чтение драмы «Три сестры»

К 115 лет со дня рождения А.П.Чехова, 29 января в Пиндиковском сельском клубе провели  литературное чтение драмы «Три сестры».

Сначала Маргарита Николаевна Белова  ознакомила  с автобиографией и работами А.П.Чехова.  Антон Павлович Чехов — драматург, не менее тонкий и пластичный, чем Чехов-прозаик. Его пьесы не сходят со сцен современных театров всего мира, подтверждая мысль, что истинный талант не имеет границ. Затем  коротко рассказала сюжет пьесы «Три сестры», прочитала отрывки из произведения.  «Три сестры» — первая пьеса после провала «Чайки». Как ни в одной другой пьесе, сюжет здесь строится на том, что он никак не «строится», не складывается. Главное желание, мечта трех сестер — уехать в Москву,— кажется, вот-вот осуществится, но каждый раз откладывается, пока, наконец, не становится ясно: никуда они не уедут. Мечта останется мечтой— жизнь «следует своим собственным законам». Символическое «ружье» так и не выстрелит. Характерная особенность: не только в жизни героев рушатся мечты, но и в быту все время что-то не получается, оказывается «не тем». Не случайно слово «не то» так часто повторяется персонажами.

На этом примере особенно ясно видно, как велика роль чеховских «микросюжетов». Это маленькие миры много повторяют из того, что творится «на большой земле» чеховского сюжета.  За рядом крупных несвершений, неудач, драм, потрясений — как бы уходящие в перспективу ряды мелких неладностей, неутоленных ожиданий. В этом одна из важных особенностей структуры чеховского сюжета, причем характерная не только для «Трех сестер». Обсудили что и в наше время есть такое «не то», в быту все время что-то не получается, оказывается «не тем».



30 января 2015
07:53
Поделиться