Куславкка муниципаллă округӗ

Эти книги знают всё

Эти книги знают всё

27 января  в рамках программы библиотечно-библиографических знаний  в КСОШ  № 3   с учащимися  9 «б»  класса проведен  библиотечный урок «Наши помощники» - словари, энциклопедии, справочники».

 Ещё в древние далекие времена летописец Нестор сказал: «Книги – это реки, от которых исходит мудрость; ею они наполняют Вселенную». Эта мудрость с течением лет не теряет своей ценности. Ничто не в состоянии заменить книгу.

Во время библиотечного урока  школьник  познакомились с историей создания справочной литературы, с азами работы с этой литературой.  В ходе мероприятия были использованы  электронные презентации: «Словари», «Они знают всё».  Для закрепления материала   школьники участвовали в библиографических  гонках «В царстве словарей и справочников». В игре-соревновании   они  находили  по карточке  нужные слова, статьи.  При  работе учащимся  понадобились такие справочники: В.И. Даль «Толковый словарь живого великорусского языка» (т. 1-4), В.П. Сомов «Словарь редких и забытых слов»,  «Словарь синонимов и антонимов для школьников»,  «Словарь русских фамилий», «Орфографический словарь русского языка», «Школьный грамматико-орфографический словарь русского языка»,   и др.    

Ребята убедились в том, что словари – очень полезные. Эти книги учат нас, берегут наше время и силы, помогают избегать ошибок в той или иной работе. Современному человеку без них не обойтись. В них даже заглядывают писатели. Эти книги скупые и щедрые одновременно. В них нет ничего лишнего,  и есть много нужного. Польза, которую они приносят людям, неоценима, и недаром поэт Яков Козловский так заканчивает свое стихотворение:

Уважаем Государь

По прозванию Словарь,

Даже Пушкин, я об этом

Достоверно говорю,

Не однажды за советом

Обращался к словарю,

Он связует новь и стар,

И тебе всегда, как другу,

Оказать готов услугу

Русской речи Государь

По прозванию Словарь!

 



28 января 2015
08:16
Поделиться