Куславкка муниципаллă округӗ

Регистрационный учет граждан РФ через интернет

УФМС России по Чувашской Республике гражданам и организациям предоставляет государственные услуги в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг с 1 апреля 2010 года. Возможность подачи документов в электронном виде для получения государственных услуг является удобной и позволяет заявителям существенно сэкономить свое время.

Для подачи заявлений через Единый портал необходимо пройти процедуру регистрации (заполнить анкету) и один раз посетить территориальное подразделение со всеми оригиналами необходимых документов – для получения конечного результата.

Учитывая, что одной из наиболее востребованных услуг является регистрация граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства, УФМС России по Чувашской Республике рекомендует заявителям воспользоваться возможностями портала «Госуслуги» (www.gosuslugi.ru).

Для получения данной услуги необходимо представить в форме электронных документов следующие документы:

* заявление о регистрации по месту жительства (пребывания) или о снятии с регистрационного учета месту жительства (пребывания);

* паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность (в случае регистрации по месту жительства (пребывания);

* документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (в случае регистрации по месту жительства (пребывания);

* адресный листок прибытия (убытия);

* статистический листок прибытия (убытия);

* согласие собственника (нанимателя), а также лиц, проживающих совместно с нанимателем, подписанных электронными подписями с соответствии с порядком, установленным Правилами электронной подписи.

Необходимо помнить, что заявление, к рассмотрению не принимается при неполном представлении комплекта документов; неполном заполнении сведений гражданином; некорректном заполнении интерактивных форм заявления; направлении заявления в орган регистрационного учета не по территориальности.

Если гражданин не прибыл в орган регистрационного учета в течение 3 рабочих дней с оригиналами документов, рассмотрение заявления прекращается, о чем заявителю направляется уведомление, которое доступно для просмотра заявителю с использованием Единого портала.



19 декабря 2014
11:25
Поделиться