Куславкка муниципаллă округӗ

Слет замещающих семей в Козловском районе

Слет замещающих семей в Козловском районе

По инициативе Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Минобразования Чувашии, сектором опеки и попечительства администрации Козловского района 17 декабря 2014 года организован слет замещающих семей. Мероприятие было посвящено вопросу сопровождения замещающих семей и их социальной поддержке.

К участию были приглашены опекуны, попечители и приемные родители Козловского района, представители исполнительных органов власти, работники здравоохранения, директора школ и дошкольных учреждений, социальные педагоги, психологи, адвокаты.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующая сектором опеки и попечительства администрации Козловского района Софронова Татьяна Геннадьевна, поблагодарив родителей за их благородный труд, она выразила глубокую признательность тем, кто взял на себя подвиг воспитания ребенка-сироты. Также Татьяна Геннадьевна рассказала о нынешней политике в сфере защиты прав детей, о профилактике социального сиротства, недопущения лишения и отказа от родительских прав, о проведенииработы по возвращению детей, оставшихся без попечения родителей в свои кровные семьи.

На встрече выступили: врач психиатр-нарколог Фербикова Людмила Ивановна, она рассказала о вреде алкогольных и наркотических средств. Также ознакомила присутствующих с возможными  последствиями, которые возникают у молодых людей имеющих вредные привычки.

Адвокат Козловского филиала № 2 Коллегии адвокатов «Республиканская» Гурьев Александр Михайлович рассказал об оказании бесплатной юридической помощи и пригласил на прием желающих проконсультироваться по волнующим их вопросам.

Общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Козловскому району Винокурова Дина Владимировна ознакомила присутствующих с функциями Уполномоченного по правам ребенка, рассказала о мерах государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства администрации Козловского района Ярышев Иван Васильевич ответил на вопросы по обеспечению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения благоустроенными жилыми помещениями.

Ведущий специалист-эксперт сектора опеки и попечительства администрации Козловского района Кирбитова Елена Евгеньевна провела консультацию по сдаче отчета опекуна, в связи с изменениями Постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан".

Приятным моментом слета замещающих семей было награждение опекунов и приемных родителей. Заместитель главы администрации Козловского района Солдатихина Марина Сергеевназа активную жизненную позицию и всестороннее развитие подопечных детей вручила благодарственные письма: Денисовой Елене Михайловне, семье Жиглаевых Александру Владимировичу и Эльвире Николаевне, Тяпковой Нине Николаевне, Русиной Ираиде Рудольфовне, Харьковой Елене Александровне, Тимофеевой Зое Алексеевне, Коновалову Владимиру Николаевичу, Григорьевой Людмиле Алексеевне.

В заключении заведующая сектором опеки и попечительства администрации Козловского района Софронова Татьяна Геннадьевна подчеркнула, что опекуны и приемные родители несут особенную ответственности за судьбу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, они не просто отдаются воле случая, а осознанно посвящают свою жизнь тому, чтобы воспитывать личность, помочь найти ребенку свое место в жизни.

 



18 декабря 2014
10:10
Поделиться