Куславкка муниципаллă округӗ

Лермонтов в сердцах наших

Лермонтов в сердцах наших

Белеет парус одинокой 

В тумане моря голубом!.. 

Что ищет он в стране далекой? 

Что кинул он в краю родном?

Парус, созданный М.Ю. Лермонтовым, будет бесконечно нести нас в прекрасную страну новых открытий, которые сделают нашу жизнь интересной и содержательной. Он писал стихи и прозу, рисовал, знал толк в высшей математике и геометрии. Знатоки считают :у него были все задатки, чтобы стать большим художником. А он стал одним из лучших русских поэтов.

В отделении диагностики и социальной реабилитации несовершеннолетних БУ «Козловский КЦСОН» Минздравсоцразвития Чувашии состоялся   вечер поэзии: «Мир великого поэта»», посвященный 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Когда мы произносим имя М.Лермонтова, к глубокому раздумью и бесконечному восхищению, которые всегда вызывает его поэзия, примешиваются чувства сожаления и горечи, словно от недавней потери. Может, об этом и не стоило бы говорить, потому что стихи Лермонтова живут, но эта ранняя утрата с еще большею остротой заставляет прочувствовать его гениальность. Но не было во всей мировой литературе столь же великого поэта, жизнь которого оборвалась так рано: Лермонтов погиб, не достигши двадцати семи лет. А между тем имя его стоит в ряду величайших русских поэтов, вслед за именем Пушкина.

Перелистывая страницы биографии Михаила Юрьевича Лермонтова, ребята знакомились с жизнью и творчеством великого русского поэта, прозаика, драматурга, художника. Их вниманию была представлена презентация : «А он ,мятежный просит бури… ». Ответили на вопросы викторины: « Откройте для себя Лермонтова».     Поэтический вечер прошел на одном дыхании, с лирическим настроением.    

А.Леванова



30 октября 2014
13:58
Поделиться