Куславкка муниципаллă округӗ

Записать ребенка в детский сад в онлайн режиме через Единый портал госулуг (ЕПГУ) могут жители всех районов и городов Чувашии

Записать ребенка в детский сад в онлайн режиме через Единый портал госулуг (ЕПГУ) могут жители всех районов и городов Чувашии. На днях в республике завершились работы по переводу в электронный вид этой муниципальной услуги. Отметим, ранее сервис был доступен только жителям Чебоксар.

Для получения услуги необходимо зарегистрироваться на ЕПГУ, выбрать администрацию нужного вам района или города и кликнуть на раздел «Организация предоставления общедоступного бесплатного дошкольного образования». Далее необходимо пройти пошаговую процедуру подачи заявления: заполнить сведения о родителе и ребенке, выбрать детский сад, планируемую дату отправки ребёнка в дошкольное учреждение и прочее. Заявление, отправленное в электронном виде через ЕПГУ, поступает напрямую в администрацию города или района. О ходе оказания услуги уведомят по СМС или электронной почте.

Через портал можно подать заявление на регистрацию брака, оформить выплату ежемесячного пособия на ребенка, встать на учет на получение жилья по договору социального найма и многое другое.

Тему качественного предоставления государственных и муниципальных услуг населению и их доступности не раз поднимал Глава Чувашии. 20 марта 2014 года, выступая на очередной сессии Госсовета с отчетом о результатах деятельности Правительства республики за 2013 год, Михаил Игнатьев подчеркнул, что предоставление услуг населению по принципу «одного окна» через сеть Многофункциональных центров и получение их в электронном виде «сводит к минимуму хождение граждан по инстанциям за различными справками, их непосредственный контакт с чиновниками, значительно сокращает возможности для коррупционных действий».

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



21 октября 2014
09:13
Поделиться