Куславкка муниципаллă округӗ

Итоги деятельности сектора опеки и попечительства администрации Козловского района за 9 месяцев 2014 года

По состоянию на 01 октября 2014 года, на учёте органа опеки и попечительства администрации Козловского района состоит 133 подопечных, (14 – дети до 7 лет, 119 – дети от 7 до 18 лет), из них дети-сироты - 32, дети, оставшиеся без попечения родителей - 101. Всего - 28 приёмных семей, в которых воспитывается 65 детей; 55 - опекаемых семей, в которых - 68 детей.

За 9 месяцев 2014 года сняты с учета 20 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них: 13 – в связи с достижением 18-летнего возраста, 3- возвращены в кровную семью, 3 - в связи с переменой места жительства, 1 – в связи с усыновлением.

За 9 месяцев 2014 года выявлено 10 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (из них: 3 – дети-сироты, 7 - дети, оставшиеся без попечения родителей), 8 - устроены в семьи граждан Козловского района, 1 – устроен в семью граждан г. Новочебоксарска, 1 – в БУ «Кугесьский детский дом-интернат для умственно отсталых детей».

По состоянию на 01 октября 2014 года на учете сектора опеки состоит 1 супружеская пара, проживающая на территории Козловского района, желающая принять ребенка на воспитание в семью дошкольного возраста, имеющие I и II группу здоровья.

За 9 месяцев 2014 года был собран материал на ограничение в родительских правах 3 родителей в отношении 5 несовершеннолетних детей, в связи со злоупотреблением своими родительскими правами и обязанностями. Подготовлено 2 заключения об ограничении в родительских правах 3 родителей. 1 родитель восстановлен в родительских правах в отношении 1 ребенка.

Сектором опеки и попечительства администрации Козловского района было выдано 8 направлений для прохождения обучающего курса подготовки кандидатов в замещающие родители (усыновители, опекуны, попечители) в школе приемных родителей БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии.

Сектором опеки и попечительства за 9 месяцев 2014 года подготовлено:

- 15 заключений об определении места жительства несовершеннолетних детей;

- 2 заключения об определении порядка общения с ребенком и устранении препятствий к общению с ребенком;

- 3 заключения об отмене ограничения родительских прав;

- 1 заключение об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка;

- 5 заключений о возможности быть опекуном (попечителем);

- 3 заключения об ограничении родительских прав;

- 1 заключение о невозможности лишения родительских прав;

- 1 заключение о восстановлении родительских прав.

Были подготовлены проекты постановлений:

19 - на получение денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним подопечным;

12 – о разрешении на залог доли несовершеннолетних;

13 - на куплю-продажу жилого помещения;

8 - на перевод денежных средств, принадлежащих несовершеннолетним подопечным.

Специалистами сектора опеки принято участие в 105 судебных процессах.

Несовершеннолетним выдано 101 разрешение на труд во внеурочное время.

На 01 октября 2014 года в Козловском районе в списке 46 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. 8 лиц из числа детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, были обеспечены благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Всего за 9 месяцев 2014 года, 12 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включены в список, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных помещений.

В рамках постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.07.2012г. №294 «Об утверждении Порядка осуществления органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственных полномочий по обеспечению проведения ремонта жилых помещений, собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте от 14 до 23 лет», по улице Чкалова города Козловка был выполнен ремонт квартиры, где собственником является ребенок-сирота.

Одной из весьма актуальных проблем родителей на сегодняшний день является эмоциональное благополучие ребенка. Она состоит, прежде всего, в сохранении положительного самоощущения, психологической комфортности внутреннего состояния, спокойствия, в позитивном эмоциональном отношении к себе и окружающему миру, а также в адекватном оценивании ребенком своих  возможностей. Помощь в решении этой задачи могут оказать такие современные формы коллективного обучения, как тренинги, позволяющие лучше осознать причины трудностей в воспитании детей, проанализировать способы их разрешения, выбрать наиболее  подходящую стратегию поведения.

Так, 6 августа состоялась встреча с педагогами-психологами БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии. Встреча проходила в БУ «Козловский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии, куда были приглашены подопечные дети с опекунами, несовершеннолетние из неблагополучных семей. Встреча проходила в форме тренинга приемных родителей с детьми, где все познакомились и рассказали про свои положительные качества. После чего были проведены групповые и коллективные игры: «Фруктовый салат», «Я горжусь…», «Идеальный ребенок», «Идеальный родитель», «Остров» и др. Всем присутствующим были розданы визитки, памятки и брошюры. В конце встречи были проведены консультации в индивидуальной форме. Приемные родители и дети выразили большую благодарность за оказанное внимание и психологическую помощь.

В районе постоянно ведется работа по профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, составлен график посещения неблагополучных семей всеми субъектами профилактики. В поселениях Козловского района действуют участковые социальные службы, которые также ведут целенаправленную работу с семьями, находящимися в СОП, выявляют, ставят на учет и сопровождают данные семьи, не обеспечивающие необходимее условия для воспитания, обучения и содержания своих детей. В Козловском районе функционирует БУ «Козловский центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашии с круглосуточным проживанием в нем детей из семей вышеназванной категории и оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Всего в пришкольных оздоровительных лагерях отдохнул – 301 ребенок, в загородных лагерях – 111 детей, в том числе – 50 детей – через БУ «Козловский центр социального обслуживания населения». В Военно-спортивных Играх юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» приняло участие 168 детей. В трудовых бригадах - 356 детей. Из всех детей – 37% - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

Органы опеки и попечительства несут основную ответственность за детей, которые страдают. Однако это не означает, что эту функцию они выполняют в одиночку. Органы опеки и попечительства находятся в тесном взаимоотношении с государственными учреждениями и специалистами, которые также несут ответственность за то, чтобы дети и семьи, нуждающиеся в помощи, получали ее. В ст. 4 Федерального Закона № 120 от 24.06.1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» определен перечень органов и учреждений, входящих в систему профилактики. Это комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защитой населения, органы управления образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел.

Многие дела начинаются с обращения государственных служащих, соседей, родственников и других людей, которые беспокоятся о ребенке. Органы опеки и попечительства обязаны также рассматривать обращения, поступившие анонимно. Все обращения рассматриваются и, при наличии оснований, проводится более тщательное изучение ситуации. Семью ставят в известность о том, что делом её ребенка занялись органы опеки и попечительства и, если это возможно, предпринимается попытка наладить сотрудничество с семьей.

С целью недопущения увеличения доли детей, оставшихся без попечения родителей, с родителями проводятся беседы о надлежащем исполнении своих родительских обязанностей по отношению к детям, проводятся беседы о содержании жилья в чистоте, о питании детей, обследуется моральный климат в семье. Родителям, употребляющим алкоголь, рекомендуется обратиться к врачу-наркологу, также им разъясняются административные и уголовные нормы наказания за нарушение прав ребенка. Всего за 9 месяцев 2014 года совместно с субъектами профилактики были посещены 43 семьи, находящихся в социально-опасном положении, в которых проживают 94 несовершеннолетних ребенка. Также, сектором опеки, совместно со всеми субъектами профилактики ведется работа по возвращению детей, оставшихся без попечения родителей в свои кровные семьи (за 9 месяцев 2014 года – 3 детей, оставшихся без попечения родителей, возвращены в свои кровные семьи).



20 октября 2014
14:06
Поделиться