Куславкка муниципаллă округӗ

Литературный пикник

Литературный пикник

Вновь фонд центральной библиотеки пополнился новыми выпусками издательской компании «Подвиг» под  №10 и «Детективами сельской молодежи».

Туго скрученная пружина  «закрытого» сюжет романа Вячеслава Маркова «Дикий маршрут», разворачивается в природных декорациях. Герои отрезаны от внешнего мира – в нашем случае за экскурсионной группой вовремя не прибыла лодка, случайные попутчики одинаково напуганы чередой бессмысленных, на первый взгляд, преступлений, и каждый может оказаться преступником, точно так же, как и жертвой. Линия первая – карта с наброском местности и пунктом, помеченным крестом, найденная у погибшего лодочника. Это, конечно, тайник. Но что скрыто в нем? Линия вторая – таинственный Город духов, камни, покрытые почти стершимися петроглифами, древними рисунками и надписями. Третья линия – изобретение одного из членов туристической группы, ученого, новейшую разработку которого готовы купить китайские товарищи, а наши спецслужбы отдать им не готовы. Удивительно насыщенный, современный и красивый роман – настоящая награда для ценителей жанра.

Кому из нас не хотелось порой отстраниться, прыгнуть во временную дыру, перевести дух и вынырнуть обратно в более спокойном, не таящем угроз будущем? Один из героев повести Кирилла Берендеева «Не уходи», талантливый ученый, практически возродивший рухнувший было научно-исследовательский институт, рассчитал и экспериментально создал подобную возможность. Однако, как следует из законов научного детектива, попал в собственную ловушку. От лаборатории остались лишь тлеющие руины, а единственный свидетель, сторож, вдруг насмерть отравился семгой, что до недавнего времени в избытке поставляли нам норвежцы. Героиня Евгения просит своего «бывшего», полицейского Иволгина найти ее пропавшего нынешнего мужа, того самого ученого, занимавшегося таинственными экспериментами. Официальное полицейское расследование тоже ведется, и появляются две версии происшествия. Но возможна и третья…

Все тайное становится явным с героями нового романа Василия Головачева «Застава». Ими стали профессионалы, собравшиеся в негосударственное закрытое общество «Триэн», в ее секретном подразделении «Застава». 2017 год. Задача организации – обезвреживать так называемых ксенотов – ящеров и змей в человеческом облике. Но в это противостояние вмешивается третья сила. Кто стоит за ней?

Будапешт был осажден и освобожден войсками Красной армии в декабре 1944- январе 1945 годов. Этому событию, 70-летию освобождения Будапешта, посвящена повесть Михаила Сомова «Рождество в Будапеште». Зимой 1944 года советские войска подошли к столице Венгрии. Ставка запретила применять авиацию – Будапешт решили не разрушать. Фронтовой разведчик, сам наполовину венгр, должен склонить венгерских артиллеристов, перекрывших дорогу русским танкам, обмануть эсэсовцев и перейти на сторону Красной армии. А город готовится к празднику Рождества…

Узнать чем же закончились эти увлекательные произведения, вы можете в центральной библиотеке, расположенной по адресу: г. Козловка, ул. Пушкина, д. 49. Мы Вас ждем!



16 октября 2014
16:46
Поделиться