Куславкка муниципаллă округӗ

Пенсионный фонд - старшему поколению

1 октября - Международный день пожилых людей.Отделение Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике желает старшему поколению здоровья, активного долголетия, внимания родных и близких.

В Чувашии трудовые пенсии по старости своевременно получают почти 300 тысяч человек, общее количество пенсионеров составляет 353,5 тыс. человек. Средний размер трудовой пенсии по старости - 10 395 рублей, что в 1,8 раза превышает величину прожиточного минимума пенсионера, установленного в республике за II квартал 2014 г. (5689 руб.).

Пенсионный фонд также устанавливает ежемесячные денежные выплаты федеральным льготникам – инвалидам, чернобыльцам, участникам Великой Отечественной войны и боевых действий, их вдовам, блокадникам, узникам концлагерей. В Чувашской Республике сегодня 108 тысяч федеральных льготников. Средний размер ежемесячной денежной выплаты им составляет 1914 рублей.

По поручению Правительства России Пенсионный фонд ведет общегосударственную базу данных о социальном положении ветеранов Великой Отечественной войны и боевых действий, в Чувашии в ней содержится информация о почти 40 тысячах ветеранах.

Сегодня Пенсионный фонд ведет подготовку к назначению пенсий с 2015 года по новой формуле. При этом у нынешних пенсионеров размер пенсии не изменится. По новому законодательству работающим пенсионерам сохранено право на получение пенсии в полном объеме и ежегодный перерасчет в пределах 3 пенсионных коэффициентов. При назначении досрочных пенсий специальный стаж на вредных и опасных производствах будет учитываться при уплате работодателем дополнительных взносов за работников. У педагогов и медицинских работников условия назначения досрочной пенсии не меняются.

Впервые пенсионное законодательство предусматривает увеличение пенсии, если работник, достигнув пенсионного возраста (он остается прежним), будет продолжать трудиться, не обращаясь за назначением пенсии.При этом за каждый год работы будет расти и размер его страховой пенсии, и размер фиксированной выплаты к пенсии. Например, за 5 лет работы после достижения пенсионного возраста фиксированная выплата вырастет на 36%, а страховая пенсия – на 45%. Если же работать 10 лет, то и фиксированная выплата, и страховая пенсия увеличатся более чем в 2 раза.

Новое законодательство Пенсионный фонд активно разъясняет в средствах массовой информации, на встречах с населением, в трудовых коллективах совместно с профсоюзами. Задать вопросы можно через электронную приемную на сайте Пенсионного фонда либо получить видеоконсультацию с помощью бесплатной программы Skype.

Пресс-служба Отделения пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике - Чуваши



01 октября 2014
16:44
Поделиться