Куславкка муниципаллă округӗ

Школьные автобусы прошли технический осмотр

Школьные автобусы прошли технический осмотр«ПАЗики» и «ГАЗели» приметного желтого цвета с надписью «Дети» аккуратно выстроились 28 августа на автостоянке у прокуратуры района. Проводился совместный с ГИБДД, прокуратурой и управлением образования района технический осмотр школьного автотранспорта и его готовность к новому учебному году.

Непосредственно осмотр автобусов проводил начальник отделения ГИБДД МО МВД России «Мариинско-Посадский» капитан полиции А. Григорьев. Он же пояснил, что представлены на технический осмотр все автобусы, закрепленные за школами района. В ходе проверки основное внимание уделяется исправности внешних осветительных приборов, наличию ремней безопасности на каждом пассажирском месте, укомплектованности аптечками. Безупречно должны работать двери и люки, исправный огнетушитель прочно закреплен и находиться под рукой. Особое внимание уделяется работе двигателя, тормозной системы и еще много разных требований.

Заканчивался осмотр каждой машины проверкой всей документации, начиная от водительского удостоверения самого водителя до всех остальных документов на транспорт и ведомственных приказов и распоряжений. Проверка проходила с особой тщательностью, многие мелкие замечания устранялись  тут же на месте.

В заключение А. Григорьев провел занятие-инструктаж со всеми водителями и представителями администраций школ. В первую очередь он обратил внимание на соблюдение личной дисциплины водительского состава. Каждый должен четко осознавать, что несет полную ответственность за жизнь и здоровье детей-пассажиров. Особо заострил внимание на некоторые изменения в правилах дорожного движения, где, к примеру, за перевозку не пристегнутого ремнем безопасности пассажира водитель может быть подвергнут административному штрафу в размере 3000 рублей. Если транспортное средство выехало в рейс неисправным, то механик может быть привлечен к штрафу до 5000 рублей, а в его отсутствии ответственность ложится на руководителя учебного заведения, он может быть подвергнут административному взысканию до 30 000 рублей.

Подводя общий итог технического осмотра школьных автобусов, руководитель ГИБДД отметил, что вся техника к перевозке детей готова и надеется, что на протяжении всего учебного года будет в таком же исправном и ухоженном состоянии и в предстоящих многочисленных поездках никаких непредвиденных неприятностей не произойдет. В безопасности дети, а значит спокойны и учителя, и родители.

В. Ольгин.

На снимке: А.Григорьев и водитель Солдыбаевской СОШ М. Михайлов.

 

 

 

Автономное учреждение Чувашской Республики «Редакция Козловской районной газеты «Ялав» («Знамя») Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики



02 сентября 2014
15:17
Поделиться